Политика  •  СИ «Омск Здесь»  2 ноября 2015, 11:57  •  печать

Компанейщиков отказался от социального блока по рекомендации Администрации Президента

В Кремле считают, что заместитель губернатора по внутренней политике не должен мешать столь ответственную работу с чем-то ещё.

Заместитель председателя Правительства Омской области Владимир Компанейщиков рассказал "Омск Здесь" о том, почему в новой структуре регионального кабинета министров он не будет курировать социальный блок, как сообщалось ранее.

Есть позиция Администрации Президента, в соответствии с которой замы по внутренней политике должны заниматься только этим, поскольку это огромный и важный блок вопросов, который не рекомендуют с чем-либо смешивать, - сказал Компанейщиков. - Единственный человек, который проходит согласование в Администрации Президента в любом региональном правительстве, это зам по внутренней политике. Когда-то и я проходил его. По-прежнему, раз назначен, соответственно все согласования прошёл, чтобы там кто в прессе ни писал.

Напомним, что сегодня губернатором Виктором Назаровым было подписано распоряжение об утверждении новой структуры Правительства Омской области. В ней ведение социального блока доверено бывшему первому заместителю мэра Омска, а ныне руководителю аппарата сенатора Андрея Голушко Татьяне Вижевитовой. Теперь она станет одним из пяти заместителей губернатора на освобождённой основе. Владимир Компанейщиков же будет курировать не только вопросы внутренней политики, но и развитие территорий.

На недавней пресс-конференции Назаров утверждал, что заместитель по развитию территорий может появиться в его команде лишь в перспективе. Ожидалось, что это назначение произойдёт только после завершения кампании по утверждению глав районов и сельских поселений по новой схеме. Однако в разговоре с "Омск Здесь" Владимир Компанейщиков эту информацию опроверг: "Никто напрямую не говорил, что это как-то связано с назначением глав районов. Мы принимали решение, долго и тщательно выбирая. У нас слишком много любят заранее инсайды какие-то давать. Соответственно, мы тоже со своей стороны посмотрели, каким образом эти инсайды работают".   

Сменит Компанейщикова в кресле руководителя аппарата губернатора выпускник СибАДИ Юрий Карючин. До недавнего времени Карючин возглавлял омский филиал "СДМ-Банка", а до этого работал на разных должностях в ряде государственных и частных банков.

"ЗА СВОИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ Я ОТВЕЧАЮ ГОЛОВОЙ". КОМПАНЕЙЩИКОВ О НОВОЙ СТРУКТУРЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

НАЗАРОВ УТВЕРДИЛ НОВЫЙ СОСТАВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Читайте также