Политика  •  СИ «Омск Здесь» 19 мая 2014, 09:38  •  печать

Националисты Украины пугают соотечественников фоторепортажами из Омска

Наш город невольно стал орудием в информационной войне, которую развязали ставленники Майдана. В соцсетях набирают популярность нелицеприятные посты об Омске в блогах годичной давности, вызвавшие в своё время общественный резонанс среди самих омичей.

Два фоторепортажа из Омска, опубликованные в апреле прошлого года в Живом Журнале, пошли на новый виток популярности. Речь идёт о фотографиях Ильи Варламова, которого крайне расстроил многочисленный мусор на улицах города, и снимках с разнузданной вечеринки в кафе "Эверест", опубликованных Антоном Илющенко.

Публикации ссылок на эти посты в социальных сетях в последний месяц участились. Ими охотно делятся украинские паблики "ВКонтакте" с националистическим уклоном (в том числе неофициальная группа самоназванного президента страны Александра Турчинова) и жители Западной Украины. Кроме того, "в кассу" оказался скандал на местном производстве сыра-косички. 

Все эти примеры подаются как негатив, непременно ожидающий жителей регионов Восточной и Южной Украины после возможного присоединения к России.

Впрочем, информационные "воины" неразборчивы, и на месте Омска мог оказаться любой другой город, чьи проблемы были бы так же ярко проиллюстрированы. Так что тут имеет место, скорее, стечение обстоятельств, нежели беспросветность городского бытия.

Упоминается ведь не только Омск. Всё, что в течение последних двух лет было негативного в информационном пространстве, становится поводом для такого обсуждения, - говорит доктор политических наук, заведующая кафедрой политологии ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Инна Ветренко. - Намного важнее, на мой взгляд, то, что свою позицию в отношении происходящего на Восточной Украине не высказала омская власть, будто этой проблемы вовсе не существует. Омск - очень аполитичный город с низким уровнем благосостояния, население живёт своими проблемами, его больше интересует отмена автобусных маршрутов и беглый министр, а не геополитическая ситуация. А власть этот тренд повторяет. 

Читайте также