Политика  •  СИ «Омск Здесь»  5 мая 2014, 17:34  •  печать

Назаров отказался кормить омичей гамбургерами McDonald's

Всемирно известную сеть американских ресторанов исключили из перечня приоритетных инвестиционных проектов Омской области, которые планируется реализовать в регионе до 2025 года. Документ утвердил губернатор Виктор Назаров.

В перечень вошли 38 инициатив. В предыдущей версии, опубликованной 28 декабря прошлого года, было на четыре проекта больше. Как утверждают "Коммерческие вести", под сокращение в числе прочих попала сеть предприятия общественного питания McDonald's в Омске.

Напротив, в перечень вошёл проект создания регионального ИТ-парка, предложенный Омским региональным фондом поддержки и развития малого предпринимательства, вывод на проектную мощность завода по производству бумаги для гофрирования ООО "Компания "Капитал", создание фермы по разведению осетровых видов рыб ООО "Бородино" и строительство завода по производству котельного оборудования ЗАО "Омский завод инновационных технологий".

Поддержать отечественных производителей, которые являются конкурентами McDonald's, призывал региональные власти Президент РФ Владимир Путин. Опасения по поводу захода американской сети фаст-фуда в Омск высказывали и предприниматели, а лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский обещал добиться закрытия всех ресторанов McDonald's в России.

Вместе с этим стоит отметить, что McDonald's - известный бренд, и присутствие его в Омской области сулит региону не только инвестиционную привлекательность, но и огромное количество рабочих мест.

Американская сеть фаст-фуда уже выкупила под ресторан часть помещения, расположенного в сквере 30-летия ВЛКСМ. Ранее также сообщалось, что чиновникам и компании удалось согласовать ещё два места - возле ТЮЗа и СТЦ "Мега". Сейчас уже известно, что McDonald's заинтересовался и другими участками - территорией автовокзала, СКК имени Блинова и ОМЦ "Химик".

Читайте также