Политика  •  СИ «Омск Здесь» 26 марта 2014, 18:45  •  печать

Высоцкий объяснил на морковке необходимость присутствия "Макдональдса" в Омске

Министр экономики Сергей Высоцкий заявил, что присутствие всемирно известной сети ресторанов на территории Омска повысит престиж региона. "Страшилки" о вреде фаст-фуда он считает безосновательными.

Сегодня, 26 марта, состоялось общее собрание Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, посвящённое празднованию четырёхлетия организации. Поздравить омских бизнесменов в сопровождении министров прибыл губернатор Омской области Виктор Назаров. Глава региона напомнил предпринимателям о бизнес-омбудсмене, закон о котором сейчас обсуждает Законодательное собрание, и заявил о готовности оказывать особую поддержку малому предпринимательству.

В ходе собрания предприниматели попросили Министра экономики Сергея Высоцкого озвучить позицию Минздрава по отношению к компании "Макдональдс", которая планирует открыть в Омске десять ресторанов.

- Если переедать, то большой пользы не будет. Голодать тоже вредно, - заявил чиновник. - Во всём нужна своя мера. "Макдональдс" - показатель определённого климата в регионе. На мой взгляд, стыдно городу-миллионнику до сих пор не просто не создать условия для того, чтобы такая сеть вошла в регион, но и не сформировать самой ресурсной базы, чтобы в Омской области производились продукты нужного качества. Приведу простой пример. В Белоруссии я увидел, что сырая морковка, которая продаётся в ресторанах "Макдональдс", поставляется из Подмосковья. Это говорит о том, что у компании высокие требования к качеству продуктов. Поэтому, зная меру, не стоит бояться ущерба для здоровья. Позиция Минздрава конструктивная, и никаких претензий к созданию этой сети в Омске не просматривается. 

- Через десять лет посмотрим, - заключили предприниматели.

Компания "Макдональдс" намеревалась открыть свои рестораны в каждом из пяти городских округов. Пока руководству компании и чиновникам удалось согласовать три места: кафе в сквере им. 30-летия ВЛКСМ, СТЦ "Мега" и территория рядом с ТЮЗом.

Читайте также