Политика  •  СИ «Омск Здесь»  2 апреля 2014, 10:28  •  печать

Экс-министр Стерлягов стал фигурантом уголовного дела

Следователи завели уголовное дело на ещё одного чиновника, стоявшего у руля Министерства имущественных отношений. Александр Стерлягов подозревается в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, летом 2012 года Стерлягов, будучи в должности министра, подписал незаконные документы о продаже коммерческой организации земельного участка по ул. 70 лет Октября. Старший помощник руководителя СУ СКР по Омской области Лариса Болдинова рассказала, что сделка была совершена "без обоснования необходимости предоставления участка большей площади, чем это предусмотрено нормативом, и без учёта его рыночной оценки". 

В результате отчуждения по заниженной стоимости земельного участка, превышающего максимальный размер, необходимый для использования расположенного на нём здания, Омской области причинён ущерб в размере 9 миллионов рублей, - сообщила Лариса Болдинова.

"Омск здесь" попытался связаться с экс-чиновником, однако Александр Стерлягов не стал комментировать ситуацию нашему корреспонденту, сказав, что находится за рулём.

Напомним, неделю назад уголовное дело было заведено на Вадима Меренкова, недавно уволенного с поста главы Министерства имущественных отношений. Экс-чиновник обвиняется в аналогичном преступлении - превышении полномочий - и находится в федеральном розыске после побега из московской клиники.

Александр Стерлягов возглавлял Министерство имущественных отношений с 2004 по 2012 годы. После смены региональной власти Стерлягов некоторое время возглавлял ХК "Авангард". Сейчас, по неофициальной информации, занимается бизнесом.

Читайте также