OmskZdes.ru

Политика • 26 марта 2014, 11:01

Меренков уволился из Минимущества ещё две недели назад

Автор: Василий Епанчинцев

 

Губернатор Виктор Назаров заявил, что подписал заявление об отставке Министра имущественных отношений области Вадима Меренкова по состоянию здоровья ещё 13 марта.

 

Объявленный в федеральный розыск Министр имущественных отношений области Вадим Меренков уволился из областного правительства ещё две недели назад. Губернатор Виктор Назаров, оказывается, подписал его заявление об увольнении по состоянию здоровья 13 марта.

Я не хочу сейчас делать громких заявлений, чтобы это не было расценено как попытка давления на следствие, - приводит слова Назарова ИА "Омскрегион". - Насколько я знаю, Меренков уехал в Москву, так как нуждается в квалифицированном лечении. У него тяжелое заболевание. Об этом он мне сам сказал 13 марта, предупредив, что не сможет исполнять обязанности министра.  

Напомним, что вчера Вадим Меренков Следственным комитетом был объявлен в федеральный розыск. По версии следствия, в 2008 - 2012 годах обвиняемый, занимая должность первого заместителя директора Департамента имущественных отношений, оказал содействие в предоставлении под огороды семи гражданам и коммерческой организации по явно заниженной стоимости 27 земельных участков, находившихся в зоне жилой застройки. Впоследствии эти земельные участки были реализованы физическим лицам по цене, значительно превышающей первоначальную стоимость, под строительство индивидуальных коттеджей. В результате незаконного отчуждения земельных участков бюджетам Омской области и города был причинён значительный ущерб в размере более 400 миллионов рублей.  

Интересно, что в Министерстве имущественных отношений до последнего момента отставку министра не подтверждали, а Следственный комитет добивался отстранения Меренкова от должности через суд. На официальном порталe регионального правительства "Омская губерния" руководителем Министерства имущественных отношений по-прежнему числится Вадим Меренков.

 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/politics/23781.html