Мы такими не были! Как родителям отпустить подростка во взрослую жизнь
Подкасты  •  СИ «Омск Здесь»  5 октября 2021, 16:48  •  печать

Мы такими не были! Как родителям отпустить подростка во взрослую жизнь

В первом выпуске серии подкастов о подростках и их родителях "Мы такими не были" (12+) говорим о сепарации.

Подростковый возраст - самый сложный и в то же время самый интересный период в жизни каждого человека. Именно в этот период происходит половое созревание и вчерашний ребёнок начинает большой путь во взрослую жизнь. Процесс вызревания и становления влияет не только на внутренние процессы подростка, это большое испытание для всех членов семьи, но также и возможности выстраивания новых форм взаимоотношений.

В подкасте "Мы такими не были" (12+) мама подростка, журналист Александра Михайловская и руководитель Школы "Вверх" для подростков и взрослых, психолог Альфия Мячина обсудят самые острые и самые важные вопросы, возникающие на этом этапе жизни человека. Из подкастов вы узнаете: какие страхи одолевают подростков, как они относятся к изменениям во внешности, как проявляются агрессия и аутоагрессия в этом возрасте, как помочь ребёнку выбрать профессию, какие навыки полезно развивать и как наладить коммуникацию взрослых и подростков, чтобы противостояние превратилось в сотрудничество.

Тема первого выпуска - сепарация. Альфия Мячина рассказывает, кто такие подростки и почему взросление - это процесс не одного человека, а испытание для всех членов семьи.

- Сепарация - это отделение ребёнка от мамы, от родителей, семьи. Это важнейший естественный процесс, который значительно влияет на самоощущение человека, его границы и ответственность. В подростковом возрасте сепарация двусторонняя и протекает очень ярко - подросток и семья хотят и расстаться, и соединиться одновременно. Это требует перехода на новый уровень взаимоотношений, на уровень партнёрства, - поясняет Альфия Мячина.

Сколько длится период сепарации и при каких обстоятельствах она не происходит? Является ли особенным этот процесс в неполных семьях? Как подростки обесценивают родителей и их авторитет, какие фразы ни в коем случае не стоит произносить взрослым, а где нельзя молчать? Является ли благом отсутствие симптомов подросткового возраста, где границы дозволенного? Чем опасен излишек свободы и почему "сын маминой подруги" - самый ненавистный персонаж. Как поддержать ребёнка, пока он в школе и по каким признакам понять, что сепарация проходит правильно? Обо всём этом прямо здесь:

Также подкаст доступен на следующих ресурсах:

Большое интервью с экспертом подкаста Альфиёй Мячиной можно прочесть здесь.

Напомним, сайт "Омск Здесь" открыл подкаст-студию "Да будет talk". Вы можете найти здесь подкасты на темы туризма, страхов и фобий, психологии человека, секса и экологии.


В следующем подкасте "Ой, не туда!", который выйдет 7 октября, журналист Анастасия Евдокимова расскажет о проекте "Чистая Арктика". Её гостем станет волонтёр Самат Муканов. Он отправился на север Красноярского края, чтобы принять участие в масштабном проекте по очистке удалённых территорий.

Читайте также