Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 28 октября 2014, 18:45  •  печать

McDonald’s, запнувшись, сделал шаг на омский рынок общепита

McDonald's paused and took a step in Omsk catering: Сегодня, 28 октября, в СТЦ "МЕГА" должен был открыться первый ресторан американской сети быстрого питания. Однако не все посетители, выстроившиеся в очередь, этого дождались.

Открытие анонсировалось в социальных сетях. К намеченному времени собрались желающие отведать "бигмаки", однако, простояв пару часов, они начали расходиться.

На месте присутствовал представитель московского McDonald’s, но от комментариев прессе он отказался. Известно, что к открытию в ресторане были готовы ещё в полдень. Предположительно проблемы, из-за которых киоск не смог распахнуть свои двери, возникли с руководством "МЕГИ".  

Добавим, что один из главных конкурентов "Макдональдса" - Burger King, расположенный в фуд-корте торгового центра по соседству, сегодня бесплатно раздавал посетителям картофель фри. Именно туда и потянулись разочарованные омичи.

Следующий ресторан откроется, скорее всего, в ТЦ "Фестиваль" - там площадка практически полностью готова. Также предстоит строительство двух заведений у ОМЦ "Химик" и СКК им. Блинова.

Попытки зайти в Омск предпринимались компанией начиная с 2009 года. Под свои рестораны McDonald’s искал участки в парках и скверах, что и привело к конфликту с властями. При нынешнем губернаторе у сети появилось больше шансов освоить омский рынок. Зимой прошлого года переговоры с американцами были возобновлены. Региональное Минимущества предложило пять площадок в каждом городском округе, однако планы были ещё масштабнее. 

Так, в конце февраля первый заместитель председателя облправительства Вячеслав Синюгин, согласно поручению губернатора, торопил своих подчинённых: "Нужно найти десять площадок, речь идёт о тысяче рабочих мест". Чуть ранее за появление нового игрока на рынке общепита публично высказался экс-министр экономики Омской области Сергей Высоцкий, говоривший, что "стыдно городу-миллионнику" не иметь ресторанов этой сети.

Первый российский "Макдоналдс" открылся 31 января 1990 года в Москве. На сегодняшний день в стране работает более 400 ресторанов сети.

Читайте также