Омск
с открытки
Эксклюзивная экскурсия по нефасадному городу для наших читателей
Автор: Дарья Пучкова
"Омск Здесь" первым публикует серию открыток с изображениями города, созданными омским стрит-фотографом Алексеем Степаненко.
Фотограф Алексей Степаненко выпустил четвёртую серию стрит-открыток, которые можно дарить родным и близким в качестве сувенира, приобрести для личной коллекции или по старинке отправить по почте.

В своих работах молодой человек хотел показать нефасадный Омск - город любимый и отражающий настроение его жителей. На почтовых карточках вы не увидите парадных пейзажей центральной части миллионника, зато сможете разглядеть искреннюю атмосферу и прочувствовать дух родного Омска.
Алексей Степаненко -
31-летний фотохудожник, который предпочитает снимать уличные пейзажи. В его техническом арсенале есть камера телефона, зеркальный и плёночный фотоаппараты. По результатам ежегодной международной фотопремии 35awards Алексей вошёл в число 70 лучших стрит-фотографов.
- Коллекция получилась немного нестандартной, и вместо 10 открыток в серии получилось 12, - рассказал "Омск Здесь" Алексей Степаненко. Специально для наших читателей автор провёл подробную "экскурсию" по своим снимкам.
ВНУТРИ СТАРЕНЬКОГО ТРАМВАЯ
- Это продолжение темы красного трамвая, но здесь мы видим его изнутри. Очень тёплая и, как по мне, романтическая фотография, снятая утром, на рассвете, когда сонные люди едут в медленно ползущем транспорте по своим делам.
Типовые панельки со своей атмосферой
- Открыточные снимки города, как правило, предлагают виды Успенского собора (и других храмов города) с разных ракурсов, где много воздуха, - это создаёт впечатление их безусловного доминирования. А мне захотелось показать другой контраст: между золотом и бетоном, куполами храма Иоанна Крестителя и обычным панельным домом, словно нависающим над ними.
- Здесь же один из немногих летних снимков, когда дома прячутся за зеленью и прячут жизнь в окнах от посторонних глаз, но всё же холодное время года мне ближе. Я люблю, когда иней покрывает всё вокруг и погружает Омск в зимнюю сказку.
Осенне-зимние паттерны природы
* Как самостоятельные элементы, которые нас окружают, так и те, что виртуозно сливаются с тем, что сделал человек.
- Данную фотокарточку я бы назвал "Вход в Нарнию". Кстати, над входом иронично висела вывеска аптеки "Травы от Валентины".
Сейчас на этом месте уже открыт другой магазинчик, и живое оформление осталось лишь на снимке.
Застывшая советская эпоха
Между прочим, это изображение сделано совсем недавно.
- Постсоветская классика на фоне здания ТЮЗа, выполненного в стиле советского модернизма. Ракурс совсем не раскрывает архитектуру ТЮЗа, но идея моя - показать именно обычную жизнь Омска, различные дворики и места, где мы живём и проводили детство.
Настроение полёта
- Карусели тоже ассоциируются с детством. Когда катался на них, появлялось чувство полёта, где есть ты, скорость, небо и размах фантазии.
Туманность омской жизни
- Несколько раз в год Омск накрывает сильным туманом, что заставляет жителей города фантазировать, что это такое и почему так происходит. Выбросы или природное явление, а может, и ещё что, тут опять же, можно придумать всё что угодно, на что полёта фантазии хватит.
Машины не ставить
(но очень хочется)
- Но где фантазировать не стоит, так это там, где всё четко написано. В районе, где я живу, есть яркий гараж с самой обычной надписью. А рядом с гаражом стоит ещё один представитель советского автопрома в ярко-оранжевом цвете, и я всё надеюсь, что когда-нибудь владелец этого авто нарушит прописную просьбу и два этих ярких элемента будут играть своими красками вместе.
Коты и бабуси
Завершает серию снимок, вошедший в сотню лучших фото в международном конкурсе в номинации "Стрит-фото".
- Обязательный атрибут каждого двора - уличные коты и бабуси разных характеров. Мне попалась очень милая и весёлая. Одну из открыток я точно вручу ей.
Приобрести стрит-открытки можно обратившись к фотографу в его социальных сетях.

Напомним, что Алексей Степаненко был автором иллюстраций проекта "Сказки в городе", который был реализован с помощью телеканала "Продвижение" в Омске и при музыкальной поддержке "Проекта П".

Его фотографии "оживляли" городские пространства и наполняли волшебством те локации, которые вошли в проект.
Фотографии предоставлены героем публикации
Фото: Алексей Степаненко