Детектив, мушкетёры и лампа Аладдина. Театр "Арлекин" приготовил сюрпризы зрителям
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 16 сентября 2021, 17:51  •  печать

Детектив, мушкетёры и лампа Аладдина. Театр "Арлекин" приготовил сюрпризы зрителям

Омский государственный театр кукол, актёра, маски "Арлекин" открывает новый сезон.

86-й театральный сезон стартует сегодня, 16 сентября, в омском театре кукол "Арлекин". Встретить зрителей здесь решили, приготовив множество сюрпризов.

Впервые в истории театра на сцене покажут спектакль-детектив "Макс, Мими и кошки-тени" (6+). Пьесу алтайского драматурга Олеси Зяблицкой поставил молодой режиссёр из Санкт-Петербурга Алексей Егоров. Этот спектакль для современных детей, которые больше верят в технический прогресс, чем в чудеса и магию. Через знакомые и узнаваемые образы маленькие зрители увидят, что мир вокруг гораздо шире и важнее виртуальной реальности.

В спектакле задействованы три артиста, которые ещё не знакомы омскому зрителю: Алексей Ампилов, Влада Лапшина, Андрей Набивачев - выпускники Ярославского государственного театрального института. В этом году они пополнили труппу омского "Арлекина".

Всего в новом, 86-м, сезоне на сцене театра кукол зрителей ждут семь премьер.

Для самых маленьких готовят спектакли "Кто сказал "мяу"?" (0+) по сказке Владимира Сутеева; спектакль по немецкой сказке "Маленький Дед Мороз" (0+) - историю про волшебника, который почему-то вдруг оказался без работы в самый сказочный праздник в году; и "Гадкий утёнок" по сказке Ганса Христиана Андерсена (0+).

Одной из самых необычных в новом сезоне обещает стать постановка для подростков по мотивам романа "Три мушкетёра" (12+) Александра Дюма. Сейчас ведётся работа над адаптацией текста романа для подростковой аудитории и написанием пьесы. Премьера состоится уже следующим летом.

А премьерой сезона в театре называют большую постановку по пьесе Нины Гернет "Волшебная лампа Аладдина" (12+). Над ней будет работать белорусская группа во главе с режиссёром Олегом Жюгждой. Премьера назначена на 5 декабря.

Отметим, что "Арлекин" участвует в проекте "Пушкинская карта". Владельцы карты могут приобретать билеты на все спектакли омского театра кукол.

Кроме того, в "Арлекине" работает семейный клуб. Это культурный проект для детей от 6 до 10 лет и их родителей. Семьи, ставшие участниками клуба, получат замечательную возможность увидеть театр изнутри и узнать секреты создания спектаклей. Подробнее можно узнать на сайте.

Уже в октябре труппа отправится в Москву на престижный фестиваль театров кукол "В кругу друзей". Омичи представят широкому кругу зрителей премьеру прошлого года - спектакль для подростков "Скеллиг" (12+).

- Двадцать лет мы не были на этом фестивале, и нас пригласили с этим спектаклем. И даже со всеми трудностями мы везём своих замечательных артистов, чтобы выступить, показаться и, может быть, после уже поучаствовать в других фестивалях. У нас будет репетиция ночью, а уже вечером мы будем выступать. Для нас это участие очень важно, - пояснила директор театра "Арлекин" Татьяна Канащук.

Добавим, что в 2022 году отмечают 200-летие образования Омской области. К этому событию "Арлекин" готовит постановку на стихи Тимофея Белозёрова. Режиссёром спектакля выступит Екатерина Тихонова.

Читайте также