Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2016, 17:50  •  печать

Минкульт не увидел новодела в реконструкции Омской крепости

По мнению чиновников, кардинальная перестройка исторического здания цейхгауза - единственный возможный вариант его реконструкции.

В конце марта началась реконструкция шести зданий историко-культурного комплекса "Омская крепость". Однако методы её проведения вызвали волну негодования среди общественников. В частности, один из объектов исторической важности - цейхгауз - был разобран строителями примерно на три четверти. Здание лишилось не только аварийной пристройки, но и внешних стен.

Сегодня Министерство культуры Омской области, контролирующее ход реконструкции, дало официальную оценку ситуации. По словам начальника управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Минкульта Олега Плющакова, в постройке 1832 года расходились стены из-за множества трещин, поэтому эксперты и проектировщики пришли к выводу, что их нужно разобрать. Кроме того, полуразрушенный фундамент здания не выдержал бы нагрузку.

Ни одно из шести зданий Омской крепости нельзя назвать новоделом. Здание цейхгауза ещё в 2013 году было признано аварийным. Специалисты решили, что конструкцию нужно разбирать и возводить новую, иначе при вводе в эксплуатацию никто не подпишет конкретно по этому зданию документ, потому что не захочет брать на себя ответственность за то, что там будут находиться люди, - рассказал Плющаков в эфире радиостанции "Радио Сибирь".

Однако, как отметил чиновник, на территории Омской крепости новодел всё же будет. Речь идёт о здании Обозного сарая, перестраиваемом под ресторан. Этот объект был снесён в 2014 году, после чего возведён с нуля.

ОМСКАЯ КРЕПОСТЬ СИЛАМИ "РЕКОНСТРУКТОРОВ" ПРЕВРАЩАЕТСЯ В НОВОДЕЛ

Читайте также