Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 12 мая 2016, 17:42  •  печать

Омская крепость силами "реконструкторов" превращается в новодел

Строители, ведущие восстановление историко-культурного комплекса, более чем наполовину снесли здание XIX века.

От работы "реставраторов" пострадал артиллерийский цейхгауз 1832 года постройки. По оценкам независимых специалистов, строители снесли здание на 75 %. Частично разбор строения объясняется его ветхостью. Однако под снос попали не только разрушенные временем конструкции.

Я видела, что рухнула пристройка к цейхгаузу, которая являлась церковью Преображения (пристройка появилась в 1873 году - прим. ред.). Она находилась в крайне аварийном состоянии: там поехала перемычка, проёмы. Но потом я увидела, что такая же участь постигла и наружные стены цейхгауза. Осталась только внутренняя стена, представляющая собой серию арок - аркаду. Каким чудом она стоит, не знаю, - рассказала в новостном эфире "Радио Сибирь" Жанна Хахаева, ведущий инженер по охране объектов культурного наследия "Омскгражданпроекта". 

В Министерстве культуры Омской области, контролирующем реконструкцию крепости, пока ситуацию не комментируют. Официальная информация по данному вопросу должна появиться в пятницу.

Скандал по поводу сноса здания на территории Омской крепости уже разгорался в 2014 году, когда компания депутата Горсовета Вячеслава Васильева начала переделывать обозный сарай 1902 года постройки в ресторан. Здание полностью снесли и начали возводить на его месте новое. Такое случилось из-за отсутствия у обозного сарая статуса объекта культурного наследия. 

Напомним, конкурс по реставрации шести объектов Омской крепости не единожды переносился из-за отсутствия заявителей. В начале марта аукцион выиграло ООО "СК "Омградострой". Кроме цейхгауза, компании предстоит восстановить здания арсенала, кухни-столовой, инженерной мастерской, казармы 1823 года постройки и казармы дисциплинарных рот 1833 года постройки. Общий объём финансирования составляет 529,4 миллиона рублей. Сдача объектов в эксплуатацию назначена на август 2017 года.

Читайте также