Ловим кайдзен: снимаем напряжение в шее
Ловим кайдзен  •  СИ «Омск Здесь» 17 апреля 2024, 10:04  •  печать

Ловим кайдзен: снимаем напряжение в шее

Кайдзен - восточное искусство маленьких шагов на пути к лучшей жизни. Не стоит пытаться взять большую цель с наскока, так можно перегореть и потерять мотивацию. Лучше идти к ней небольшими шагами, но делать их каждый день. Какие полезные ритуалы и привычки стоит сделать частью своей повседневности - рассказываем в рубрике "Омск Здесь".

Сегодня поговорим о действиях, полезных для физического состояния.

Работая за компьютером или залипая в телефон, мы напрягаем шею, и такая ежедневная нагрузка может аукнуться всему верхнему отделу спины. Растяжка шейного отдела способна снять болевые ощущения и напряжение, улучшить подвижность этой области и кровоток к головному мозгу. Сегодня приведём несколько доступных упражнений на растяжку шеи.

Выполнять их можно из положения сидя или стоя. Сохраняйте спину прямой и плечи расслабленными. Движение не должны вызывать дискомфорта. Выполняйте по 10-15 повторов.

Наклоны головы в стороны

Примите исходное положение. Медленно наклоните голову вправо, стараясь прижать ухо к плечу. Когда почувствуете растяжение в левой стороне шеи, задержитесь в этой позе на несколько секунд. Затем вернитесь в исходное положение и повторите на другую сторону.

Наклоны головы вперёд

Соедините ладони в замок и положите их на затылок, расставьте локти в стороны. Медленно наклоните голову вперёд, аккуратно надавливая ладонями на затылок. Тянитесь подбородком к груди. Задержитесь на несколько секунд, затем вернитесь в исходное положение.

Повороты головой

Примите исходное положение. Медленно поверните голову вправо, пытаясь посмотреть через плечо. Почувствовав растяжение с левой стороны, задержитесь в позе на несколько секунд. Затем вернитесь в центр и повторите на другую сторону.

Полукруговые движения головой

Положите руки на талию. Наклоните голову вперёд, подбородок должен коснуться верхней части грудины. Начните вращать вправо, затем влево по траектории полукруга. Назад голову не отклоняйте.


Начав растяжку с шейного отдела, можно продолжить растягивать и другие части тела. Об универсальном комплексе упражнений на всё тело "Омск Здесь" писал ранее.

Больше советов и лайфхаков читайте в других статьях рубрики "Ловим кайдзен".

Главное фото создано с помощью Midjourney

Читайте также