OmskZdes.ru

В мире • 27 января 2016, 11:35

В Америке выявлен первый случай заражением вирусом Зика

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Барак Обама уже провёл встречу с представителями сферы здравоохранения по вопросу предотвращения распространения в стране эпидемии.

 

Болезнь подхватил житель штата Вирджиния во время своего путешествия за пределами "звёздно-полосатой" страны. Специалисты уверены, что в регионе не стоит ждать распространения вируса, поскольку здесь сейчас не наблюдается активности его переносчиков - комаров.

Тем не менее президент Америки решил обсудить сценарий вероятной эпидемии со специалистами. "Барак Обама подчеркнул важность усиления исследовательской работы по созданию более эффективных диагностических тестов, вакцины и терапевтических методов, а также призвал предоставить всем американцам информацию о вирусе Зика и о тех шагах, которые они могут предпринять для защиты себя от инфекции", - сообщает ТАСС.

Напомним, вирус Зика провоцирует у его носителя высокую температуру, конъюнктивит, головные боли и боли в суставах, воспалительные процессы, а в отдельных случаях - тошноту и рвоту, расстройства и боли в желудке. Кроме того, заболевание опасно для беременных женщин, поскольку может привести к тяжёлым врождённым порокам развития ребёнка и даже стать причиной гибели младенца.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/36711.html