OmskZdes.ru

В мире • 2 июля 2015, 15:40

Физики предсказали смерть Вселенной от "Большого разрыва"

Автор: Александра Каштанова

 

Уничтожение всей материи силами таинственной тёмной энергии случится приблизительно через 22 миллиарда лет.

 

Американские физики опубликовали исследование, согласно которому наша Вселенная неминуемо погибнет в результате так называемого "Большого разрыва", то есть произойдёт уничтожение всей материи силами таинственной тёмной энергии. Случится это катастрофическое событие, по их прогнозам, через 22 миллиарда лет, сообщает РИА "Новости". К такому выводу учёные пришли благодаря новым методикам расчёта "вязкости" (способность материи: газа или жидкости сопротивляться сжатию или растягиванию) Вселенной.

Возможно, но маловероятно, что феномен космологической вязкости отвечает за все те процессы, которые мы связываем с тем, что Вселенная расширяется с ускорением. Но более вероятно то, что она просто помогает тёмной энергии ускорять рост Вселенной. Если это так, то мы сможем использовать данные по вязкости для уточнения и изучения её природы, - объяснил один из специалистов - Марсело Дисконци.

Добавим, что на сегодняшний день среди физиков популярны две теории судьбы Вселенной - "Большой Разрыв", когда погибнет всё, включая атомы и элементарные частицы, и менее катастрофический "Большой Холодильник", когда прекратится звездообразование и распад галактик из-за снижения плотности межгалактической среды.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/32808.html