OmskZdes.ru

В мире • 12 мая 2015, 11:15

Микроволновка 17 лет посылала астрономам "таинственные сигналы"

Автор: Александра Каштанова

 

Австралийским учёным удалось обнаружить источник быстрых вспышек в радиодиапазоне, которые время от времени регистрировались телескопом.

 

После многолетних поисков австралийским исследователям, работающим с радиотелескопом Паркс (Новый Южный Уэльс), наконец, удалось найти источник "таинственных сигналов". Как оказалось, телескоп в течение 17 лет фиксировал так называемые "перитоны" (perytons) - быстрые вспышки в радиодиапазоне - посылаемые обычной СВЧ-печью, которая стояла в комнате отдыха сотрудников.

Учёные, конечно, догадывались, что "перитоны" имеют земное происхождение, однако им потребовалось провести ряд тестов, чтобы выдвинуть окончательное обвинение кухонному прибору. В частности, результаты исследований доказали,  что "перитоны" могут быть воспроизведены банальным открыванием дверцы работающей СВЧ-печи при определенном положении антенны телескопа, сообщают Astronews.ru.

Мы рады, что "перитоны" нам больше не мешают, и мы можем теперь сосредоточиться на том, что нам действительно интересно, - рассказала Эмили Петрофф из Технологического университета Суинберна, Австралия.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/31741.html