OmskZdes.ru

В мире • 25 ноября 2014, 11:32

В Фергюсоне вновь начались массовые погромы

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Толпа, возмущённая решением судей признать невиновным полицейского, который застрелил чернокожего подростка, крушит городские магазины.

 

По информации CNN, полиция старается не вмешиваться в происходящее и позволяет протестующим грабить и поджигать торговые точки. Тем не менее стычки между стражами порядка и жителями Фергюсона то и дело возникают. Так, например, для разгона толпы "законники" использовали слезоточивый газ, в ответ участники погрома забросали противников стеклянными бутылками.

Президент США Барак Обама, выступая в Белом доме, призвал обе стороны конфликта проявлять сдержанность и призвал страну уважать решение судей.

Напомним, что полицейский Даррен Уилсон 9 августа застрелил 18-летнего темнокожего Майкла Брауна. По словам мужчины, ему показалось, что подросток угрожал оружием. Очевидцы же утверждают, что офицер открыл огонь, когда парень вышел к представителям власти с поднятыми руками. Этот инцидент вызвал массовые акции протеста местных афроамериканцев, живущих в Фергюсоне.

Сегодня суд оправдал Даррена Уилсона, в результате чего в городе вновь вспыхнули массовые беспорядки.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/28792.html