OmskZdes.ru

В мире • 31 октября 2014, 10:11

К Земле летит опасный астероид

Автор: Александра Каштанова

 

A dangerous asteroid is approaching to Earth: Российские астрономы обнаружили потенциально опасное небесное тело в двадцать раз больше Челябинского метеорита, которое может уничтожить Европу.

 

Накануне российским учёным с помощью сети роботов-телескопов "Мастер" удалось открыть новый, потенциально опасный для Земли астероид. Небесное тело более 370 метров в поперечном разрезе, что в двадцать раз превышает размер метеорита, упавшего в Челябинске.

По словам руководителя проекта Глобальной сети "Мастер" Владимира Липунова, столкновение метеорита, получившего название 2014 UR116, с Землёй может привести к сильному цунами или уничтожению всей Европы, сообщают "Известия".

О возможных сроках его столкновения с Землёй говорить рано, потому что мы наблюдаем за ним только два дня. К тому же орбиты астероидов постоянно подвержены влиянию планет. У этого астероида орбита такая, что он проходит мимо Земли, Венеры и Марса - то есть испытывает постоянное влияние трёх планет, которое поправляет его орбиту. Таким образом, сейчас можно назвать один срок, а когда астероид пролетит мимо Марса, траектория его движения может измениться. При этом с уверенностью можно сказать, что в ближайшие два года столкновения не будет, - уверен Липунов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/28355.html