OmskZdes.ru

В мире • 7 июля 2014, 10:31

Учёные опровергли существование двух планет

Автор: Александра Каштанова

 

Ранее обнаруженные в системе звезды Gliese 581 планеты Gliese 581d и Gliese 581g оказались иллюзиями.

 

В 2010 году астрономы сообщили, что обнаружили две потенциально обитаемые планеты земного типа за пределами Солнечной системы. Gliese 581g и Gliese 581d, по их данным, вращались вокруг красного карлика Gliese 581, удалённого на расстояние около 20 световых лет от Земли. Обе планеты находились в так называемой "обитаемой зоне", то есть  получали нужное количество звездной энергии для существования на поверхности воды в жидком виде.

Художественное изображение планеты земного типа в системе Gliese 581. Иллюстрация  ESO

Однако уже через две недели после доклада о существовании потенциально обитаемых планет, учёные не смогли найти следов Gliese 581d и Gliese 581g. Конец спорам о существовании этих планет положили учёные Университета штата Пенсильвания. Они выяснили, что Gliese 581d и Gliese 581g никогда не существовали, сообщает Kosmos-x.net.

Отметим, что подобные ошибки возникают в результате того, что учёные не всегда могут наблюдать за планетами напрямую. В некоторых случаях они вынуждены использовать косвенные методы поиска, такие как понижение яркости звезды при прохождении по её диску планеты и исследование колебания звезды из-за гравитационного взаимодействия на звезду планетой.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/26083.html