OmskZdes.ru

В мире • 4 июня 2014, 10:56

Россия и США возобновили переговоры о совместной деятельности на МКС

Автор: Александра Каштанова

 

Несмотря на объявленные санкции, обе стороны планируют проводить на орбите общие научные исследования, например, с участием животных, использовать оборудование, расположенное на российских и американских модулях.

 

Не в самый простой момент для российско-американских отношений в космической сфере, обе стороны возобновили переговоры по поводу совместной деятельности на Международной космической станции (МКС) и вскоре могут объявить о новых проектах, сообщают "Известия".

 Речь идёт, в частности, об общих научных исследованиях и совместном использовании оборудования, расположенного в российских и американских модулях. 

Учёные могли бы использовать технические возможности, имеющиеся на борту и у нас, и у партнёров. Можно говорить о том, чтобы более активно задействовать экипаж в научной программе. Американские коллеги сейчас выводят на борт МКС модуль, который позволит работать с животными. У нас давно была идея о создании подобной лаборатории на станции, - отметил первый заместитель директора Института медико-биологических проблем РАН Олег Орлов.

Между тем, идея совместных с русскими научных экспериментов воспринимается американцами с энтузиазмом, несмотря на объявленные санкции: "В процессе неофициального общения американцы в последнее время стремятся демонстрировать конструктив и оптимизм. Они дают понять, что объявленные санкции - всего лишь реверанс в сторону вашингтонских бюрократов", - рассказал один из представителей Роскосмоса.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/25413.html