OmskZdes.ru

В мире • 2 июня 2014, 10:52

Очередной конец света так и не наступил

Автор: Александра Каштанова

 

По прогнозу астрофизика Альберта Шервинского, первого июня 2014 года гигантское кислотное облако должно было полностью растворить Землю и Солнце.

 

Накануне, 1 июня, некоторые СМИ напугали зрителей и читателей сообщениями о конце света, предсказанном ещё в 2005 году американским астрофизиком Альбертом Шервинским, сообщает "Lifenews".

По прогнозу учёного, в первый день лета 2014 года наша планета и вся Солнечная система погибнут от межзвёздного кислотного облака. Эффект от его воздействия "будет сродни тому, как если пролить на рукописный чернильный текст воду, которая разъедает слова и превращает их в месиво". 

Эта теория была основана на снимках рентгеновского телескопа "Чандра", который якобы зафиксировал выброшенное чёрной дырой кислотное облако, движущееся со скоростью света в сторону нашей планеты. 

Однако предположение Шервинского было немедленно опровергнуто другими учёными. Авторитетные астрономы заявили, что ни один телескоп не в состоянии обнаружить объект размером более 16 миллионов километров на расстоянии в один световой год. Кроме того, плотность существующих в космосе кислотных облаков настолько мала, что они не представляют опасности для Земли.

Сегодня, 2 июня, можно с точность сказать, что теория Альберта Шервинского о гибели человечества от кислотного облака, действительно, являлась ошибочной.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/world-news/25350.html