
Спорт • 11 марта 2026, 21:57
Автор: Андрей Курников
"Ястребы" были сильнее нижегородского "Торпедо"
Календарь КХЛ, конечно, интересная вещь - некоторые команды играют друг с другом по нескольку раз, а кто-то видит оппонента лишь пару раз за сезон. У "Авангарда" и "Торпедо" история из разряда вторых. В прошлом, ещё ноябрьском, матче "ястребы" были сильнее нижегородцев на берегах Волги - 2:6, однако к сегодняшнему поединку подошли после двух поражений кряду от "Сочи" и "Сибири".
Матч начался с приятной новости - было озвучено, что СКК им. Виктора Блинова примет "Омские крылья" и болельщиков уже в этом плей-офф, что трибуны встретили овациями.
Первый неплохой момент на 4-й минуте имели Майкл Маклауд и Джованни Фьоре, зарубившиеся на "пятачке" с защитниками "Торпедо" и успевшие нанести по броску. Буквально через минуту шанс забить очередную шайбу был у Наиля Якупова, который остался в гордом одиночестве напротив вратаря Дениса Костина. Увы, но шайба прилетела прямо во вратаря.
"Ястребы" продолжали хозяйничать в зоне гостей, и гол не заставил себя ждать. Торпедовцы оставили без опеки Джованни Фьоре, и наш № 13 хладнокровно воспользовался своим шансом - 1:0. И практически тут же Константин Окулов имел шанс удвоить преимущество омичей, но Костин смог отбить клюшкой летевшую в пустой угол шайбу.
Атакующий настрой "ястребов" лишь слегка затормозило удаление, а затем случилась неприятность - "Торпедо" сравняло счёт. Нижегородец Егор Соколов всё с тем № 13 на свитере навязал нашему защитнику борьбу и мастерски подкинул шайбу над левым плечом опустившегося на колени Серебрякова.
До конца периода подопечные Ги Буше вновь поиграли в меньшинстве и продолжали идти вперёд, заработав пару отличных возможностей для того, чтобы забить ещё. Но у Костина было иное мнение по этому поводу, и команды отправились на перерыв с ничейным счётом.
Вторую двадцатиминутку нижегородцы начали заметно активнее, однако лучший момент был у Маклауда. Майкл вышел один на один с Костиным, но переиграть голкипера не успел. С досады омская "девятка" чуть не разбила заградительное стекло…
К середине периода "Торпедо" вновь получило и вновь не воспользовалось удалением (второй раз за матч на скамейку штрафников присел отдохнуть Джозеф Чеккони), а звено Маклауда продолжало плести кружева у ворот волжан. Вскоре удача улыбнулась всё тому же Фьоре - после броска Войнова шайба прокатилась по перекладине, Маклауд смог смахнуть на "пятак", и оказавшийся там Джованни вновь был точен - 2:1. Болельщики нижегородцев в соцсетях начали возмущаться из-за возможного паса рукой, но тренерский штаб торпедовцев не стал запрашивать видеоповтор.
В третьем периоде характер игры не изменился: "Авангард" шел вперёд, а "Торпедо" отбивалось и пыталось создать голевой момент у ворот Серебрякова. Но у гостей получалось это не очень - болельщики бело-синих в соцсетях, видя бессилие своих любимцев, надеялись лишь на шальной гол. "Ястребы" же к концу основного времени стали чуть сдержаннее впереди и аккуратнее в своей зоне.
За 2:45 до конца периода нижегородцы взяли тайм-аут и сняли вратаря. Около минуты "Торпедо" нарезало круги в зоне "ястребов", но шайба вновь нашла путь к главному герою дня - Джованни Фьоре. Хет-трик канадца болельщики встретили аплодисментами и, по давней традиции, брошенными на площадку кепками.
А за 4 секунды до финальной сирены точку в матче поставил Константин Окулов, вновь поразивший пустые ворота "Торпедо" - пас ему отдал Фьоре, подобравший шайбу после сейва Никиты Серебрякова.
В пятницу, 13 марта, "ястребы" проведут последний матч регулярного сезона КХЛ - соперником станут "Драконы" (Шанхай), которые несмотря на резвый осенний старт, уже давно не претендуют на выход в плей-офф.
"Авангард" (Омск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
1:0 - Фьоре (Окулов), 07:16
1:1 - Соколов (Гераськин, Конюшков), 12:01
2:1 - Фьоре (Маклауд, Войнов), 31:16
3:1 - Фьоре, 58:08
4:1 - Окулов (Серебряков, Фьоре), 59:56
Вратари: Серебряков - Костин
Броски: 28-37 (11-9-8) - (8-14-15)
Штраф: - (4-2-2) - (0-0-2)
Фото: пресс-служба ХК "Авангард"
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/91407.html