Спорт • 16 апреля 2023, 16:47

"Омские Ястребы" отразили напор "Чайки" зеркальным счётом

Автор: Мария Хоменко

Во втором матче финала Кубка Харламова омская молодёжка обыграла нижегородцев, повторив количество голов противника в прошлой встрече - 6:2.

Вторая игра серии началась с силового преимущества "Омских Ястребов". Первый гол встречи хозяева забили ближе к середине периода. На 9-й минуте шайбу в ворота Лоренса Зинаддина направил Александр Филатьев, ему ассистировали Андрей Перфильев и Николай Хвроинов. За пять минут до конца периода автор первого гола оказался на скамейке штрафников. Но "ястребам” удалось не только выстоять в меньшинстве, но и забить второй гол. Тут уже отличился капитан красно-бело-чёрных Никита Холодилин. За 20 секунд до конца периода у омичей вновь удаление, которое, забегая вперёд, хоккеисты "Чайки" не смогли реализовать во второй двадцатиминутке. Возможно, потому, что герой прошлой встречи Егор Виноградов перед первым перерывом получил дисциплинарный штраф до конца матча (за грубость в разговоре с судьями) и не смог поддержать свою команду в игре.

Во втором периоде омские хоккеисты продолжили прессинговать гостей. Третий гол в ворота нижегородцев оформил Андрей Заикин на отметке 29:00. Вслед за этим команды постигло обоюдное удаление. Игра в формате "4 на 4" не изменила счёт. Ещё одно удаление омичей дало "Чайке" преимущество, которое они смогли обернуть в свою пользу - на 35-й минуте гол Станиславу Бережному забил Матвей Уткин. Но "ястребы" не заставили болельщиков долго ждать и восстановили разрыв в три гола через 16 секунд - уже в равенстве голом отличился Николай Хворов. После этого нижегородцы заменили вратаря на Дмитрия Дагестанского до конца матча.

С началом третьего периода противник отыграл одну шайбу. Через 37 секунд после старта последнего отрезка игры Василий Атанасов забил второй и последний в этом матче гол "Чайки". "Ястребовы" было уже не догнать - они увеличили счёт ещё на два очка. На 46-й минуте встречи на табло красовался счёт 6:2. И даже удаление Дениса Малова во второй половине третьего периода не помогло гостям отыграться. Так, омичи обеспечили ещё одну игру в серии на домашней площадке, она состоится 23 апреля.

А следующие две пройдут в Нижнем Новгороде 19 и 20 апреля. О том как проходила вторая игра смотрите в нашем фоторепортаже:

Фото - 10

OLIMPBET Молодёжная хоккейная лига. Плей-офф Кубка Харламова 2022-2023. Финал. Матч № 55. 16 апреля. Омск. Хоккейная академия "Авангард". 1161 зритель.

Омские Ястребы (Омск) - Чайка (Нижний Новгород) - 6:2 (2:0, 2:1, 2:1).

1:0 - Филатьев (Перфильев, Хворов) - 08:39.
2:0 - Холодилин - 15:57 (мен.).
3:0 - Заикин (Власенко, Голоднюк) - 29:00.
3:1 - Уткин (Конюшков, Артамонов) - 34:12 (бол.).
4:1 - Хворов - 34:28.
4:2 - Атанасов (Мисников, Бреус) - 40:37.
5:2 - Перфильев (Филатьев, Хворов) - 41:43.
6:2 - Хворов (Малов Д., Филатьев) - 45:46.
Вратари: Бережной - Зинаддин (Дагестанский, 10:53, 34:28).
Броски: 29 (12-9-8) - 24 (6-8-10).
Штраф: 10 (4-4-2) - 24 (20-4-0).
Счёт в серии: 1-1 (2:6, 6:2).

В понедельник, 17 апреля, начнётся финал розыгрыша Кубка Гагарина, но уже без "Авангарда". В решающих матчах сезона КХЛ сойдутся московский ЦСКА и казанский "Ак Барс". Пока финалисты будут биться, остальные команды уже начали перестройку накануне следующего сезона. Каковы основные проблемы омской хоккейной команды «Авангард» и насколько сильно она может измениться в ближайшие месяцы? Обо всех изменениях - в обзоре "Омск Здесь".