OmskZdes.ru

Спорт • 16 апреля 2023, 10:09

"Авангард" на распутье: кто будет главным, что с контрактами лидеров и чем удивит новый сезон КХЛ

Автор: Андрей Курников

 

Каковы основные проблемы омской хоккейной команды и насколько сильно она может измениться в ближайшие месяцы? Обо всех изменениях - в обзоре "Омск Здесь".

 

В понедельник, 17 апреля, начнётся финал розыгрыша Кубка Гагарина, но уже без "Авангарда". В решающих матчах сезона КХЛ сойдутся московский ЦСКА и казанский "Ак Барс", одолевший "ястребов" в финале Восточной конференции. Пока финалисты будут биться за чемпионские перстни, остальные команды уже начали перестройку накануне следующего сезона, и любимцы омичей в том числе.

Сезон 2022-2023 стал первым для "Авангарда" после возвращения в Омск и первым на льду "G-Drive Арены". И он точно станет ярким моментом в многолетней истории клуба. И не только из-за стабильных аншлагов в новой ледовой арене, но и по посещаемости. По этому показателю Омск стал одними из первых не только в России, но и во всей Европе.

Рябыкин - Кравец - ?

После ухода Боба Хартли, который привёл омичей к первому в истории Кубку Гагарина, команду возглавил экс-защитник и легенда "ястребов" Дмитрий Рябыкин, работавший помощником у канадца.

Рябыкину во многом не повезло - "Авангард" начал сезон с эпидемией травм ведущих игроков и рекордной выездной серии из 12 матчей. Увы, сказки не получилось - омичи проиграли шесть матчей на старте, а к моменту отставки тренера уступили в 10 из 16 игр и рухнули на 8 место в таблице Восточной конференции. Исполняющим обязанности главного тренера стал Михаил Кравец, которому в короткие сроки удалось "подкрутить" настройки и нащупать игру, дававшую результат. В итоге клуб финишировал на Востоке третьим, набрав 86 очков за 68 матчей.

Михаил Кравец

В плей-офф "Авангард" прошёл новосибирскую "Сибирь", всухую одолел магнитогорский "Металлург" и к матчу с "Ак Барсом" подходил уже в статусе фаворита. Однако 4:1 в серии - и за Кубок Гагарина будут биться казанцы, тоже прошедшие в этом сезоне через огонь, воду и медные трубы и вернувшие на тренерский мостик Зинэтулу Билялетдинова.

Кто будет главным тренером "Авангарда" в сезоне 2023-2024, вопрос пока открытый. Накануне плей-офф в спортивных СМИ появлялась информация, что перед Михаилом Кравцом стояла задача выйти в финал Востока - и он её выполнил. Но, как отметил тренер на итоговой пресс-конференции, его контракт заканчивается 30 апреля, а будет ли он продлён, неизвестно.

При этом генеральный менеджер омского клуба Рашид Хабибулин заявил, что хотел бы оставить Кравца, и назвал информацию об интересе к канадскому тренеру Ги Буше вбросом. Неопределённость с главным тренером уже начала сказываться на ситуации с составом "Авангарда" - пошла информация о том, что ряд ведущих игроков может покинуть команду.

Буше и Найт точно остаются, Ткачёв смотрит на НХЛ

Алексей Береглазов интересен ТОП-клубам КХЛ, Ткачёв - НХЛ, а Толчинский хочет долгосрочный контракт. Это лишь некоторые инсайды, которые попадаются омским болельщикам на спортивных ресурсах в наступившее межсезонье.

Генменеджер "Авангарда" Рашид Хабибулин в середине недели рассказал, что первоочередная задача клуба - сохранить лидеров: Владимира Ткачёва, Сергея Толчинского и Дамира Шарипзянова, у которых заканчиваются контракты. Среди других персоналий также прозвучали имена Павла Дедунова, Алексея Береглазова и Наиля Якупова. Хабибулин отметил, что на текущий момент рынок игроков довольно скудный и на нём нет большого выбора, а при окончательном решении будет учитываться потолок зарплат.

А первым подписанием в межсезонье стало продление контракта на 2 года с вратарём Василием Демченко, который в минувшем сезоне провёл 69 матчей - это стало рекордным показателем для клуба.

Василий Демченко

Ещё одним рекордсменом клуба по итогам сезона стал нападающий Владимир Ткачёв, на счету которого 73 очка - это 26 голов и 47 голевых передач. Ткачёв, достойно вписавшийся в тройку к Риду Буше и Корбану Найту (они точно продолжат радовать фанатов), до перехода в "Авангард" провёл сезон в клубе НХЛ "Лос-Анджелес Кингз" и, по сообщениям ряда источников, вновь хочет попробовать себя в североамериканской лиге.

Владимир Ткачёв

В пятницу представляющий интересы Ткачёва спортивный агент Шуми Бабаев заявил: предварительное предложение омского клуба не устроило сторону хоккеиста и, если до 1 мая оно не изменится, начнутся переговоры и с другими клубами.

Ещё один подопечный Бабаева и игрок "ястребов" Сергей Толчинский, подаривший на недавнем закрытии сезона автограф читателям "Омск Здесь", хотел бы получить долгосрочный контракт. Генменеджер Хайрулин подтвердил эту информацию и выразил готовность оставить нападающего в команде.

Чего ждать от нового сезона?

Этот сезон ещё не завершён, а новостей о новом уже предостаточно. В КХЛ возвращается "Лада" из Тольятти, новым тренером "Магнитки" стал экс-тренер "Северстали" Андрей Разин, а в следующем розыгрыше Кубка Гагарина болельщиков ждёт перекрёстный плей-офф. Если Федерация хоккея России утвердит это решение, то команды западной и восточной конференций будут играть друг против друга уже начиная со второго раунда. Многие болельщики считают, что это сделано ради того, чтобы в финал смогли пройти ЦСКА и СКА, которые "стабильно" встречаются в решающей стадии на Западе.

Решение было непростым - за перекрёстный плей-офф проголосовали 12 клубов, против - 8. Среди противников реформы, скорее всего, был и "Авангард". Председатель совета директоров омского клуба Александр Крылов в интервью "Матч ТВ" заявил, что он просто не нужен.

Александр Крылов

- По одной простой причине: матчи с "Салаватом", "Ак Барсом", "Магниткой" намного интереснее омичам, чем с "Локомотивом", при всём уважении. Это история. Искренне не вижу идеи в том, чтобы это сделать только для того, чтобы убрать полуфинальную пару ЦСКА и СКА, - отметил Крылов.

Также в следующем сезоне КХЛ сохранится двухочковая система начисления очков. От неё решено не отказываться, потому что она помогает обострить конкуренцию за выход в плей-офф.

Каким будет "Авангард" в новом сезоне, пока непонятно, но менеджмент клуба отмечает, что в нём будет предоставлен шанс и молодым хоккеистам из команды "Омские Ястребы". Той команды, которая уже начала борьбу с нижегородской "Чайкой" в финальной серии Кубка Харламова. К сожалению, омичи крупно уступили "Чайке" в стартовом матче. Домашние игры молодёжка проводит на льду Хоккейной академии "Авангард", которая ещё не знает вкуса победы в Кубке Харламова. Последний раз "Омские ястребы" завоёвывали эту награду в 2013 году.

Фото: Илья Петров, Мария Хоменко, пресс-служба ХК "Авангард"

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/81218.html