Спорт • 27 декабря 2022, 08:44

"Авангард" продлил победную серию до четырёх игр

Омские хоккеисты на своей площадке не оставили шансов "Барысу".

В двух стартовых игровых отрезках команды забивали строго по очереди. На 10-й минуте счёт открыл Никита Михайлов, впервые отличившийся за "Авангард". Гости ответили через две с половиной минуты точным щелчком в касание от капитана команды Линдена Вея – 1:1. Незадолго до окончания первого периода омичи вновь вышли вперед благодаря голу Ивана Мирошниченко. Свою дебютную шайбу в Континентальной хоккейной лиге восемнадцатилетний нападающий забросил кистевым броском с передачи опытнейшего Федора Малыхина.

На старте второй двадцатиминутки игрокам "Барыса" снова удалось восстановить равенство после лакросс-гола Егора Петухова, но это взятие ворот стало для них последним в матче. А вот нападение "ястребов" к своим моментам отнеслось более бережно, ещё трижды заставив капитулировать голкипера астанчан Никиту Бояркина. На 33-й минуте единственное в матче численное преимущество броском в противоход вратарю реализовал Сергей Толчинский – 3:2.

В начале заключительного периода Александр Дергачев с помощью рикошета от конька защитника гостей удвоил разницу в счете. Одним из ассистентов центрфорварда в этом эпизоде выступил Семён Чистяков, продливший свою результативную серию до восьми игр. Окончательный счёт встречи за 46 секунд до финальной сирены установил Алекс Броадхерст, поразивший пустые ворота пошедшего ва-банк соперника – 5:2.

В турнирной таблице Восточной конференции "Авангард" занимает четвёртое место с отставанием на 1 очко от идущей строчкой выше "Сибири". При этом омичи провели на две игры меньше своих географических соседей. Свой предпоследний поединок в 2022 году "Авангард" проведёт на своей площадке против "Автомобилиста". Встреча состоится 28 декабря в 19.30 по омскому времени.

Континентальная хоккейная лига. Регулярный чемпионат 2022-2023. Матч № 470. 26 декабря. Омск. "G-Drive Арена". 10566 зрителей.

Авангард (Омск) ‒ Барыс (Астана) – 5:2 (2:1, 1:1, 2:0).

1:0 – Михайлов ‒ 09:18.

1:1 – Вей (Михайлис) ‒ 11:56.

2:1 – Мирошниченко (Малыхин) ‒ 16:24.

2:2 – Петухов (Сагадеев, Шевченко) ‒ 22:58.

3:2 – Толчинский (Грицюк, Телегин) ‒ 32:49 (бол.).

4:2 – Дергачев (Чистяков, Телегин) ‒ 42:37.

5:2 – Броадхерст (Дедунов) ‒ 59:14 (п.в.).