OmskZdes.ru

Спорт • 11 февраля 2021, 18:06

Наперегонки с гавкающими друзьями: в Омске прошла необычная гонка

Автор: Лидия Чесакова

 

Умные собаки помогли особенным детям стать участниками гонки на нартах.

 

Ветер, снег, лай собак и смех ребятишек - так прошла в минувшие выходные Зимняя гонка. В рамках соревнований ездовых собак "Гиперборея", которую организовала Спортивная федерация ездового спорта, состоялось ещё одно мероприятие. Его проведению содействовал Центр зоотерапии "Дверь в лето", в котором с ребятишками общаются и помогают им очень умные и добрые собаки.

Участниками необычной гонки стали дети. Самому юному из них - всего пять лет. Если у ребёнка недоствало опыта в управлении собаками, рядом с ним бежал волонтёр. Отметим, что треть детей, принявших участие в забеге, имеют разные особенности развития: кто-то не умеет разговаривать, кто-то плохо ходит, но каждый ребёнок, невзирая на непогоду и индивидуальные сложности, в команде с ездовой собакой дошёл до финиша и получил медаль и подарок. Для кого-то из ребят эта награда стала первой в жизни.

Это заслуженная медаль, - уверен кинолог "Двери в лето" Наталья Григорьева. - Бежать было очень сложно, потому что ветер буквально пронизывал насквозь, люди мёрзли даже в тёплых пуховиках. Многие из зарегистрировавшихся участников не приехали, испугавшись непогоды. Поэтому те дети, что приехали и пробежали, - это действительно чемпионы. Эта гонка для нас ещё одно доказательство тезиса, что важен характер, а не диагноз.

На старт выходили и юные каюры - это ребятишки, которые вместе с родителями занимаются ездовым спортом, учатся управлять собаками и заботиться о четвероногих питомцах.

- Мы часто сетуем, что современные дети зависают в компьютерах и не любят общаться, - рассказала один из организаторов гонки Елена Хрёмина. - Но что мы даём им взамен? Умеют ли родители сами жить такой интересной жизнью, чтобы ребёнку хотелось повторить их опыт? Ездовой спорт - это прекрасное занятие, которое сплачивает всю семью. Собаки объединяют и дают общий смысл жизни, а спорт вырабатывает правильный характер. Мы рады, что с каждым годом всё больше детей участвует в детских стартах в наших взрослых гонках.

На финише абсолютно всех детей ждали призы и аплодисменты. Взрослые спортсмены и зрители не покидали место соревнований, пока трассу не пробежали все дети. Поэтому каждый участник необычной гонки чувствовал поддержку зрителей, понимал, что за его достижениями смотрят сотни глаз.

- Страшно ли для ребёнка вот так бежать с собакой? Поначалу очень! - говорит учредитель зооцентра "Дверь в лето" Юлия Стрельская. - Он же без мамы, волонтёр где-то сбоку, скорость ого-го, хаски - любители побегать. Ещё и ветер дул как будто последний день на Земле. Но потом видишь, как маленький человечек собирается и начинает соображать: вот мы бежим сюда, потом поворот, там финиш. И он начинает наслаждаться и скоростью, и тем, что он с собаками один на один, и что мама далеко. И в нём просыпается дух чемпиона. В этом смысл таких мероприятий для нас. Дети соревнуются не друг с другом, а со своей слабостью, робостью, навешенным кем-то диагнозом. И в этом соревновании он выигрывает. И в конце получает медаль и обнимает собаку, которая изначально относилась к нему как к чемпиону, другу и партнёру по гонке.

Следующие детские старты с ездовыми собаками пройдут летом в рамках Хвостатого забега. В них смогут принять участие все желающие. Отметим, что Центр зоотерапии "Дверь в лето" ведёт свою деятельность при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, ранее "Омск Здесь" рассказывал, что умные собаки из этого зооцентра помогают детям с особенностями здоровья легче проходить реабилитацию, перестать бояться животных и, конечно, испытывать добрые эмоции при общении с четвероногими друзьями человека.

В "Гиперборее-2021" слились сразу четыре больших мероприятия: этап Кубка России, чемпионат и первенство Омской области, а также чемпионат России в системе РКФ (Российская кинологическая ассоциация). Подробный сюжет о гонках на собачьих упряжках смотрите в программе "Свободное время" на телеканале "Продвижение".

 
Фото предоставлены организаторами гонки

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/73669.html