OmskZdes.ru

Спорт • 25 июня 2019, 17:50

Омичей бесплатно учат ездить на мотоциклах

Автор: Екатерина Харламова

 

В Омске проходят бесплатные тренировки по мотоджимхане, на которые приезжают парни, девушки и даже пятилетние дети.

 

На сегодняшний день обучающиеся в автошколах на категорию "А" проходят менее 20 часов практического вождения мотоцикла. Достаточно ли этого времени для того, чтобы после получения водительского удостоверения смело отправиться в поездку по оживлённым городским дорогам?

В реальности мотоциклистам-новичкам не хватает практики вождения. Они боятся столкнуться с опасными дорожно-транспортными ситуациями, не умеют быстро реагировать, контролировать скорость и, к сожалению, зачастую попадают в аварии.

Мало кто знает, что в Омске существует целое движение мотоциклистов, которые оттачивают свои навыки на специальной закрытой площадке. Корреспондент "Омск Здесь" отправился на бесплатную тренировку байкеров и выяснил, как проходит мотоджимхана (скоростное маневрирование среди конусов - прим. ред.) в нашем городе.

Основатель движения "Мото Джимхана Омск" Станислав Миллер уверен, что совершенству владения мотоциклом нет предела. Он начинал тренироваться с друзьями на обычной парковке у магазина. Год назад молодой человек познакомился с директором автомотошколы "Перекрёсток" Игорем Семакиным, и возникла идея проводить большие общественные тренировки на закрытой учебной площадке.

Станислав Миллер

- Научиться уверенно водить байк в потоке среди машин не удастся - каждая ошибка может стоить жизни. Поэтому оттачивать мастерство нужно здесь, на площадке, и падать нужно здесь, - объясняет Станислав. - Чем больше оттачиваешь навыки вождения, тем безопаснее будешь ездить по дорогам. 

Каждое воскресенье, с 18:30 до позднего вечера, омичи могут бесплатно развивать мастерство управления мотоциклом на площадке автошколы. Здесь собираются порядка 20 байкеров, среди которых есть и девушки. Организаторы каждый раз выстраивают новую трассу из конусов, учитывая мнение участников группы и основываясь на сложных для них моментах с прошлых занятий. 

Тренировка на площадке начинается с медленной езды и продолжается постепенным увеличением до скорости, максимально допустимой на дорогах общего пользования. Конусы имитируют реальные препятствия на проезжей части, и ребята учатся их объезжать. 

Самое сложное упражнение - это кручение, или разворот на 180 и 360 градусов по минимальному радиусу. Во время быстрого разворота мотоцикл держится только за счёт центробежной силы. Несмотря на то, что скорость относительно медленная - 5-7 км/ч, байк приходится удерживать на грани, и складывается ощущение падения.

Кроме того, организаторы дают возможность изучить пределы мотоцикла на скоростных трассах с затяжными поворотами.

Мы помогаем людям выложиться, получить долю адреналина, чтобы на дороге они уже вели себя спокойно, - говорит Станислав.

Помимо этого, он всегда подсказывает людям, если замечает в их вождении очевидную ошибку, сковывающую движения. Молодой человек признаётся, что мотоциклисты чаще всего стесняются обращаться к нему с вопросами.

- Они очень долго за рулём, а опыта нет, потому что на дороге опыта не наберёшься, - отмечает парень.

Своё мастерство вождения он оттачивает во время участия в удалённых соревнованиях международного класса, которые организовывают такие же энтузиасты из Челябинска. Омичи снимают эти мероприятия и выставляют полезные видео в сеть.

По словам организаторов тренировок в Омске, за три месяца занятий на площадке можно хорошо повысить свой уровень вождения. Для тренировок нужно иметь свой исправный мотоцикл, мотоэкипировку и соответствующие документы.

Фото - 29

Фото автора

Видео: Омская телевизионная компания

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/63748.html