OmskZdes.ru

Спорт • 7 марта 2019, 10:49

Омские спортсмены-колясочники завоевали ряд наград на Кубке России

Автор: Лидия Чесакова

 

Колясочники-паралимпийцы из Омска отлично выступили на Кубке России и уже готовятся к чемпионату мира.

 

С 3 по 8 марта в Уфе проходит Кубок России по фехтованию на колясках. Омскую область представляли трое спортсменов под руководством заслуженного тренера России, чемпиона Советского Союза и России по фехтованию Валерия Пуртова. Все его воспитанники выступили достойно, завоевав по медали в каждом виде соревнований.

Выступили наши спортсмены отлично, - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Валерий Пуртов. - Александр Кузюков завоевал первое место в боях на рапире и третье - на шпаге. Роман Федяев - первое место в рапире и второе - в шпаге. Аня Клименкова заняла два первых места в обоих видах соревнований.

Валерий Пуртов

Тренер отметил, что среди соперников были сильнейшие спортсмены страны, действующие чемпионы мира и Европы, тем ценнее и приятнее завоёванные награды омских паралимпийцев. Хорошо дрались новички. Алексей Фоменков дрался за медаль, но пока завоевать её не получилось. В командных соревнованиях омичи в этот раз не выступали. Тренер решил, что часть спортсменов ещё недостаточно готовы, а проиграть было бы очень обидно. К следующему году, когда молодые паралимпийцы наберутся сил и опыта, омские фехтовальщики на колясках выступят за Омскую область и в команде.

 

Омичи уже вернулись домой, но после небольшого перерыва они снова приступят к интенсивным тренировкам. Впереди их ждёт ещё ряд ответственных соревнований: 20 марта стартует Кубок мира в Санкт-Петербурге, с 20 по 25 марта в Пизе состоится Кубок мира, а 15 апреля в Московской области начнётся чемпионат России.

Напомним, "Омск Здесь" рассказывал, что в феврале омские колясочники отлично выступили на Всемирных играх колясочников и ампутантов в арабской Шардже.

Фото: Валерий Пуртов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/61840.html