OmskZdes.ru

Спорт • 2 января 2018, 12:44

Омич Владислав Артемьев поднялся на пять позиций в обновленном рейтинге ФИДЕ

Автор: Евгений Сорокин

 

Девятнадцатилетний гроссмейстер занимает 44-е место в мире в классических шахматах.

 

Международная шахматная федерация (ФИДЕ) опубликовала классификацию лучших игроков по состоянию на 1 января 2018 года. Сильнейшим игроком мира по рейтингу Эло в классических шахматах с результатом 2834 по-прежнему является норвежец Магнус Карлсен. На второй строчке с отставанием в 23 балла расположился американец Фабиано Каруана, а замыкает тройку сильнейших Шахрияр Мамедьяров из Азербайджана - 2804. Лучший из россиян - Владимир Крамник - на седьмом месте.

Сразу на 5 мест в общем зачете продвинулся в рейтинге единственный представитель Омска в мировой шахматной элите Владислав Артемьев, занимающий 44-ю строчку с рейтингом 2697. Кроме того, Артемьев продолжает удерживать за собой третью строчку в мировом юниорском зачёте, уступая лишь своему ровеснику поляку Яну-Кшиштофу Дуде (2724) и 18-летнему китайскому вундеркинду Вэй И (2743).

Еще более весомых успехов Артемьев добился в более быстрых разновидностях шахмат. Так, в рапиде (игра с укороченным контролем времени) он занимает 15-е место в мире, а в блице (молниеносная игра) - замыкает шестерку сильнейших.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/53128.html