Спорт • 5 марта 2016, 09:47

Омичка выиграла европейскую фехтовальную "бронзу"

Автор: Дмитрий Бахтин

Мария Синер завоевала медаль в командных соревнованиях по сабле на кадетском первенстве (участвуют спортсмены до 17 лет) Старого Света в Сербии.

Российский квартет (Анастасия Ёлкина, Анна Королёва, Алина Михайлова и Мария Синер) начал борьбу за награды, выбив в 1/8 финала британок - 45:17. В следующей стадии турнира девушкам пришлось скрестить клинки с одним из фаворитов состязаний - коллективом из Италии - и в этом поединке более мастеровитыми показали себя всё же наши фехтовальщицы - 45:33.

В полуфинале россиянок ждал ещё один экзамен - встреча с венгерскими саблистками, которые по праву считались главными претендентаким на "золото". И хотя начало противостояния с грозными соперницами оказалось удачным (Алина Михайлова уверенно взяла верх над чемпионкой континента в личном первенстве Лизой Пустаи), затем последовала череда из семи проигранных дуэлей и итоговое поражение 45:39.

В боях за третье место наша команда сошлась с украинской сборной. До шестого поединка преимуществом владели представительницы "жовто-блакитного" государства, но затем успехи Алины Михайловой, Марии Синер и Анастасии Ёлкиной обеспечили россиянкам победный результат - 45:37. Чемпионками ожидаемо стали венгерские спортсменки, в финале одолевшие француженок со счётом 45:31.

Внутри всё трясет, потому что для меня это первое континентальное первенство, - рассказывает нововявленная обладательница кадетской "бронзы" Мария Синер. - Даже на сборах была такая обстановка, что нужно беспрекословно сделать то, потом это... Вокруг много суеты и меня это очень напрягает, я люблю спокойствие. Просто для меня всё происходит в первый раз, поэтому так много эмоций.

Добавим, что в личном зачёте на турнире в сербском Нови-Саде подопечная Сергея Бородина заняла лишь 27 место.