OmskZdes.ru

Спорт • 16 февраля 2016, 11:33

Омские фехтовальщики-колясочники собрали медальный урожай на этапе Кубка мира

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Наши спортсмены успешно завершили ещё один отборочный этап на Паралимпиаду в Рио.

 

Подопечные Валерия Пуртова с 10 по 14 февраля выступали на первом этапе Кубка Мира нового сезона в городе Эгер (Венгрия). На этих соревнованиях омские мастера клинка завоевали несколько наград (в том числе и высшего достоинства) как в индивидуальных, так и в командных видах программы. Лидер мирового женского рейтинга Юлия Ефимова набрала очередные квалификационные очки, выиграв бронзовую медаль в шпаге. У мужчин в призёрах оказались Роман Федяев (второе место в состязаниях рапиристов), Александр Кузюков (третье место в шпаге) и Артур Юсупов (золото в шпаге). Также эти трое фехтовальщиков добыли чемпионство в командном турнире шпажистов.

Жребий свёл нас в 1/4 финала с Китаем, и ребята в красивой борьбе победили - 42:36, - рассказывает тренер омских колясочников Валерий Пуртов. - За нас весь мир болел! Следующая встреча была с Италией, а в финале состоялась встреча с Францией - 45:26. Ребята, таким образом, упрочили свои рейтинги в отборе на Паралимпиаду 2016 года. 

Напомним, что этапы Кубка мира входят в систему квалификационных турниров к бразильским Играм. Четверо наших спортсменов - Юлия Ефимова, Александр Кузюков, Роман Федяев и Артур Юсупов - с вероятностью, близкой к 100 %, обеспечили себе путёвку в Рио. Состав паралимпийской фехтовальной сборной России будет назван в мае.

"Благодаря поддержке нашего многолетнего партнёра - Межгосударственной корпорации развития - мы имели возможность не пропускать важные международные старты, показывать результаты и набирать очки, - поясняет Валерий Пуртов. - Поэтому сегодня омичи лидируют в рейтинге Международного паралимпийского комитета, а это очень серьёзная заявка на путёвки в Бразилию. У Александра Кузюкова, Юлии Ефимовой и Артура Юсупова уже есть опыт паралимпийских стартов в Лондоне, для Романа Федяева Игры в Рио-де-Жанейро могут стать дебютными. Ребята готовятся выступить как в личных, так и командных соревнованиях, поэтому медалей из Рио-де-Жанейро может быть много".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/37188.html