OmskZdes.ru

Спорт • 17 августа 2015, 11:38

"Феррари" Дениса Куляша обогнал самолёт

Автор: Екатерина Криль

 

В эти выходные в Фёдоровке прошло зрелищное авто- и авиашоу "Крылья Сибири", приуроченное ко Дню Воздушного флота России. Его кульминацией стала гонка спорткара и самолёта.

 

Организаторы традиционного авиашоу на этот раз объединили автомобильные заезды и полёты легкомоторных самолётов. Помимо последних в небо поднялись парашютисты из клуба "Камышино" и спустились, синхронно выписывая пируэты.

Самой необычной частью шоу стали гонки автомобилей и самолётов. Первыми на трассу длиной 402 метра вышли Cessna 337 и Toyota Supra. В этой паре оказалась быстрее авиамашина. Потом настал черёд аэропракта и Ferrari 458 Italia, который для гонок предоставил капитан ХК "Авангард" Денис Куляш. "Феррари" не составило труда обогнать авиамашину, тем более что аэропракт заранее был в проигрышном положении. Легкомоторный самолёт такого типа развивает скорость максимум 140-150 км/час.

В первую очередь, это шоу. У большей части этих самолётов скорость меньше, чем у автомобилей с форсированными двигателями. Аэропракт должен отстать. Мощность двигателя автомобиля минимум в три раза больше, - рассказывает пилот Сергей Круглов, член Омской региональной федерации сверхлёгкой и лёгкой авиации.

Впрочем, у малых самолётов другие преимущества. По словам Круглова, аэропракт может сесть даже на просёлочной дороге, а топливо расходует очень экономно - 9 литров на 100 километров. Это делает его значительно удобнее для передвижения на небольшие расстояния, к примеру, для туризма по соседним регионам.

Фото - 68

Весь фоторепортаж смотрите здесь

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/33723.html