OmskZdes.ru

Спорт • 29 мая 2015, 16:47

Омские теннисисты сетуют на нехватку тренировочных площадок

Автор: Екатерина Криль

 

Каждый год в Омске, где не так уж и много внимания уделяют теннису, появляются кандидаты на попадание в сборную России. Однако подчас им просто негде заниматься.

 

В Омске проходит IV теннисный турнир на призы газеты "Московский комсомолец". Два года назад соревнования получили статус Российского теннисного тура, что позволяет его юным участникам набирать столь необходимые очки. Турнир стал поводом поговорить о достижениях и проблемах этого вида спорта в нашем городе.

Специалисты сетуют на то, что в Омске не хватает крытых кортов и бюджетной поддержки со стороны города и области, поэтому и выдающихся теннисистов у нас по пальцам пересчитать.

- В Омске проходят теннисные турниры и есть теннисные школы, но всё равно не хватает соревнований. У нас появляются очень талантливые ребята. Их было бы ещё больше, если была бы зимняя база, - рассказал главный арбитр соревнований Виталий Юдин на сегодняшней пресс-конференции в международном пресс-центре "МКР-Медиа". - Регулярно в Омске появляются звёздочки, причём очень хорошего уровня: эти ребята входят в десятку лучших в стране в своём возрасте и являются кандидатами в сборную России. У них есть шанс проявить себя.

Виталий Юдин

Примеры таких потенциальных звёзд - 12-летний Иван Овчаренко и 16-летняя Татьяна Овечкина. Иван входит в состав сборной России, где получает хорошую практику и обучение. Завтра он играет в финале "газетного" турнира с омичом Марком Фёдоровым. Татьяна, сменив в этом году возрастную категорию, смогла сохранить позиции и не сделать шаг назад. Оба спортсмена намерены сделать карьеру в профессиональном взрослом теннисе.

Татьяна Овечкина и Иван Овчаренко

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/32109.html