OmskZdes.ru

Спорт • 16 мая 2015, 08:25

"Иртыш" вышел в лидеры зоны "Восток"

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Сухая домашняя победа над "Читой" и неудачи конкурентов сохранили подопечным Сергея Бойко шансы на повышение в классе.

 

Неторопливое начало прошедшей накануне встречи было нарушено на 15-й минуте мощным ударом капитана хозяев Антона Багаева, остановить который удалось только с помощью рук одного из защитников. Рефери без всяких сомнений указал на одиннадцатиметровую отметку. К мячу подошёл штатный пенальтист омичей Алексей Сапаев и уверенно переиграл голкипера забайкальцев. Вскоре Андрей Разборов вновь заставил "пятнистого" затрепыхаться в сетке, но поднятый флажок бокового арбитра отменил взятие ворот. На 23-й минуте юный форвард вновь оказался на острие атаки и прицельно пробил в дальний угол. Первый номер гостей Александр Косенко продемонстрировал неплохую реакцию и сумел дотянуться до мяча, но набежавший Кирилл Кролевец здорово сыграл на добивании и удвоил преимущество своей команды. Этот успех оказался для нашего полузащитника 25-м в форме "речников" и позволил Кириллу стать тридцать вторым игроком, преодолевшим минимальный порог в клубе лучших снайперов "Иртыша".

Получив столь весомое преимущество, дружина Сергея Бойко нивелировала потенциальные риски - отказалась от массированных атак и уделила особое внимание охране собственных владений. Инициатива перешла к читинцам, однако, несмотря на неплохой контроль мяча, в завершающей стадии они действовали на удивление беззубо, раз за разом промахиваясь из выгодных положений. Достаточно сказать, что за весь матч футболисты в красной форме лишь дважды сумели попасть в створ ворот, и произошло это в самой концовке на 89-й и 90-й минутах. Что касается "иртышовцев", то ближе других к успеху был вышедший на замену Алексей Мацюра. Но в первом случае не хватило точности его выстрелу метров с десяти, а уже в компенсированное время, выйдя со Станиславом Юдовым вдвоём против одного защитника, проигнорировал партнёра и загубил момент, пробив в голкипера.

Хорошо, что получилось забить быстрый мяч. Мы знали, что "Чита" хорошо обороняется, причём в две линии игроков, поэтому пытались быстро забить. Во втором тайме уже отдали территорию умышленно, играли по счёту. Согласен, что были моменты у "Читы" – не совсем мы правильно располагались, когда борьба шла на фланге, но тем не менее ребята сзади отыграли на ноль, пытались поймать контратаку, в конце у нас было много моментов, – резюмировал на послематчевой пресс-конференции Сергей Бойко.

В параллельных матчах иркутский "Байкал" не смог разжиться тремя очками в Новосибирске (1:1 с "Сибирью-2"), а новокузнецкий "Металлург" дома натолкнулся на ожесточённое сопротивление "Смены" из Комсомольска-на-Амуре (0:0). В результате в верхней части турнирной таблицы воцарилось троевластие – по 39 очков в активе "Иртыша" (после 22 игр), "Металлурга" (21) и "Байкала" (20).

Всего в рамках чемпионата нашим футболистам осталось провести два поединка. В следующем туре 22 мая в Томске "речникам" предстоит помериться силами с ФК "Томь-2", а завершат сезон омичи 30 мая перед своими болельщиками противостоянием с новосибирской "Сибирью-2".

"Иртыш" (Омск) – "Чита" (Чита) – 2:0 (2:0).

Голы: Сапаев, 15, пен. (1:0), Кролевец, 23 (2:0).

"Иртыш": Бородин, Макагонов, Сапаев, Осипенко, Масловский, Уан (Волчанин, 90), Зверев, Кролевец (Мушников, 54), Кербс (Юдов, 69), Багаев, Разборов (Мацюра, 59).

"Чита": Косенко, Бодялов, Дробыщев, Беличенко, Куц, Дудкин, Бастов (Зуев, 72), Куклин, Навродский (Захаров, 62), Фатихов, Рябованов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/31843.html