Спорт • 5 апреля 2015, 08:31

Баскетболистки "Нефтяника-Авангарда" стали первыми полуфиналистками Суперлиги

Автор: Евгений Сорокин

Подопечные Елены Лазуткиной благодаря гостевой победе над "Казаночкой" обеспечили себе попадание в квартет сильнейших.

После домашнего успеха наши девушки приобрели необходимый им заряд уверенности, поэтому на паркет казанского "Баскет-холла" омички выходили с твёрдым намерением завешить серию здесь, в столице Татарстана. Со стартового свистка гостьи принялись активно прессинговать противника на чужой половине, затрудняя развитие атак соперниц. В нападении солировала капитан "Нефтяника-Авангарда" Елена Ёлгина, удачно вошли в игру со скамейки Екатерина Кирьянова и Елена Федотова. У "Казаночки" в эти минуты упорно не шёл бросок, кроме того, несмотря на внушительное преимущество в росте, борьба за отскок от щита складывалась не в их пользу.

Во второй десятиминутке хозяйки активизировались и сократили разницу в счёте до трёх очков – 30:33. Но надеждам местных зрителей, поверивших, что их любимицы переломили ход встречи, не суждено было сбыться. Дружина Елена Лазуткиной продолжала гнуть свою линию и к заключительной четверти подошла с комфортным преимуществом – "+9" (во многом благодаря снайперским способностям Дарьи Филимоновой).

Ключевой момент в последнем игровом отрезке произошёл за две с половиной минуты до сирены. При счёте 53:58 за три секунды до окончания времени владения мячом великолепный дальний выстрел удался форварду "бордовых" Ирине Остаповой, не доступившей до дуги около метра. Пожалуй, именно после этого казанские спортсменки осознали, что им уже не отыграться.

Если честно, мы все были уверены, что сегодня сможем победить, - ликует капитан "Нефтяника" Елена Ёлгина. - Настрой у команды был очень хороший. Все девчонки старались. Решили с первых минут вырваться вперёд, ведь догонять всегда тяжелее. Когда у тебя есть определённый очковый задел, то и чувствуешь себя уверенно. Нужные очки набрали Марина Пасечник, Ира Остапова, Даша Филимонова… Да все девчонки умницы! Это хорошо, когда в команде практически каждый из игроков способен в нужный момент выстрелить. Один человек просто не смог бы всё тащить на себе. Поэтому нам здорово помогли коллективные усилия. Да и домой хотелось пораньше уехать (улыбается).

"Нефтяник-Авангард" прервал неудачную для омских команд серию противостояний с клубами Татарстана (поражения потерпели хоккейные "Авангард" и "Омские Ястребы") в плей-офф этого сезона. Соперник наших девушек по полуфиналу (первые игры пройдут 14 апреля) определится в паре "Ростов-Дон-ЮФУ" – "Политех СамГТУ".

"Казаночка" (Казань) – "Нефтяник-Авангард" (Омская область) – 57:63 (12:16, 18:17, 9:15, 18:15)

"Нефтяник-Авангард": Филимонова (13), Пасечник (11), Кирьянова (8), Остапова (8), Ёлгина (8), Федотова (5), Ляшенко (4), Максимова (4), Матвеева (2).

Счет в серии – 0-2 (74:77, 57:63)