Спорт • 30 января 2015, 16:58

Омичка стала четырёхкратной чемпионкой Всемирных зимних Универсиад

Сегодня в словацком Штребске-Плесо Оксана Усатова завоевала "золото" в лыжной эстафете 3 по 5 километров.

Тренерский штаб сборной России именно нашей землячке доверил право открывать гонку. И девушка не подвела: она практически сразу захватила лидерство и к финишу подбегала с комфортным отрывом от ближайших преследовательниц.

Первый 2,5-километровый круг я прошла с большим запасом, - вспоминает омичка. - Мне было очень легко. А на втором круге я пошла вперёд, забежала ёлочкой в первый подъём и поняла, что сделать огромный отрыв сегодня не получится. Было тяжеловато, но я правильно разложила силы. Их хватило до конца, - цитирует Усатову "Весь спорт".

Виктории Каркиной и Светлане Николаевой оставалось только не растерять добытое забойщицей преимущество. Завершили эстафету россиянки, опередив на 43,6 секунды серебряных призёров из Казахстана, на 1,31 минуты - француженок.

Отметим, что двумя днями ранее Оксана Усатова стала чемпионкой в гонке на пять километров классическим стилем. С учётом сегодняшнего успеха коллекция наград омички, которые она завоевала в рамках студенческих Игр, теперь составляет четыре медали.