OmskZdes.ru

Спорт • 11 декабря 2014, 14:27

Омская голболистка имеет шанс поехать на Паралимпиаду-2016

Автор: Дмитрий Бахтин

 

Стать участницей бразильских Игр может выпускница специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната №14 Ксения Христофорова.

 

Секция голбола в указанном учебном заведении появилась в 2003 году. Всё это время тренировки проходят под началом заслуженного работника физической культуры России Юрия Ломовцева. Под его руководством женская сборная школы в разные годы становилась призёром и чемпионом Всероссийских соревнований (спартакиад, первенств и чемпионатов). Кроме того, многие спортсменки смогли проявить себя и на международном уровне. 

Так, например, Ксения Христофорова выступала на чемпионатах Европы по голболу (и завоёвывала медали, в том числе и высшего достоинства), становилась победительницей международного турнира в Бэтфорде. А сейчас у девушки есть возможность принять участие в главных спортивно-адаптивных стартах четырёхлетия.

Восемь спортсменок школы входят в основной и резервные составы сборных команд России. В настоящее время выпускница школы Ксения Христофорова является кандидатом в Паралимпийскую сборную команду страны по голболу для участия в Паралимпийских играх 2016 года в Бразилии, - сообщили в областном Министерстве спорта.

Напомним, голбол - игра, в которой команда из трёх человек (незрячие спортсмены) должна забросить мяч со встроенным колокольчиком в ворота соперника.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/29147.html