Спорт • 26 октября 2014, 11:35

"Нефтяник-Авангард" прошёл проверку Премьер-лигой

Авторы: Евгений Сорокин, Дмитрий Бахтин

В рамках 1/8 финала Кубка России омская команда уступила представителю элитного баскетбольного дивизиона "Динамо-ГУВД" - 55:63.

Гости предстали перед зрителями (к слову, впервые в сезоне местом проведения домашнего поединка стал ЦОП "Авангард") в усечённом составе - без иностранных игроков. Однако и в отсутствие "чужеземцев" складывалось ощущение, что "Нефтянику" придётся несладко, слишком уж очевидым было преимущество новосибирских спортсменок в росте.

Тем не менее первая четверть прошла в равной борьбе, лишь на последних минутах несколько снайперских выстрелов из-за дуги позволили "Динамо" немного оторваться в счёте - 18:25. А вот второй игровой отрезок остался за хозяевами. За четыре минуты до перерыва тренерскому штабу гостевой команды даже пришлось брать тайм-аут после двух подряд "трёшек" Галины Ляшенко и Дарьи Филимоновой при счёте 33:31. Внесённые коррективы позволили представителям Премьер-лиги совершить рывок, и на перерыв Новосибирск уходил, ведя с разницей в одно очко.

После возобновления встречи внезапно возникли технические проблемы с табло. Начало третьего периода было задержано более чем на двадцать минут. К сожалению, возникшая пауза выбила подопечных Елены Лазуткиной из игрового ритма. Вдобавок в одном из эпизодов "бело-голубые" грубо сыграли против Ляшенко и травмировали её. У омичек хватило сил, чтобы не отпустить оппоненток далеко, но "Динамо" и не стремилось разгромить противниц. В итоге гости довольствовались победой с разрывом "+8" - 55:63.

То, что мы играем против команды Премьер-лиги ощущалось – соперники более быстрые, цепкие в защите. Фируза Бекметова очень высокая баскетболистка (200 см) - против неё тяжело играть. Вот роста нам сегодня и не хватило для победы - подбор мы сегодня проиграли, хоть и немного. Плюс у нас был не очень хороший процент попаданий с игры. Сегодня мы проводили матч в игровом зале ЦОП "Авангард" - это было очень непривычно. Пространство немножко другое - за кольцом есть место, не сразу стена начинается. Но мы быстро привыкнем. Нужно понимать, что до сегодняшнего дня у нас в этом зале была лишь одна тренировка. Поэтому пришлось тяжеловато, - сказала после матча форвард "Нефтяника-Авангарда" Екатерина Кирьянова.

Следующие поединки наша команда проведёт дома. Соперником омских баскетболисток 29 и 30 октября станет клуб из Москвы "МБА-Динамо", в активе которого значатся четыре победы и ноль в графе поражений.

"Нефтяник-Авангард" (Омская область) - "Динамо-ГУВД" (Новосибирск) – 55:63 (18:25, 18:12, 10:16, 9:10)

"Нефтяник-Авангард": Ёлгина (10), Филимонова (10), Пасечник (7), Остапова (6), Ляшенко (6), Кирьянова (5), Максимова (4), Матвеева (3), Федотова (2), Чурсина (2), Базинская, Шипунова.

"Динамо-ГУВД": Финогентова (20), Бекметова (14), Соколовская (9), Потёмина (8), Бакулина (6), Арсеньева (6), Аверкина, Воробьёва.