OmskZdes.ru

Спорт • 28 августа 2014, 10:15

Ориентир на Канаеву: омская "художница" стала чемпионкой юношеской Олимпиады

Автор: Дмитрий Бахтин

 

В последний день Игр в китайском Нанкине гимнастка Софья Скоморох в составе российской сборной завоевала "золото" в групповых упражнениях (двоеборье).

 

Набрав в сумме 29,550 балла, наши спортсменки - Дарья Аненкова, Дарья Дубова, Виктория Ильина, Наталья Сафонова и Софья Скоморох - в борьбе за чемпионство обошли национальные команды Болгарии (27,050) и Казахстана (25,050).

Сегодняшние состязания я бы охарактеризовала одной фразой: "у кого нервы крепче", - комментирует выступление своих подопечных старший тренер юношеской сборной России Инна Быстрова. - После предварительных соревнований мы опережали болгарок с минимальной разницей в оценках, а сегодня они дрогнули, уронили булаву. Полтора балла, на которых мы в итоге их опередили, это огромное преимущество. Сегодня девочки выступили идеально, прыгнули выше собственной головы, хотя до Нанкина в команде возникла проблема. Перед самым отлётом Марина Катюхина сломала стопу. Пришлось срочно менять её на Дарью Дубову, которая была выбрана тренерским советом, - приводит слова наставницы агентство "Весь спорт".

Отметим, что Софья Скоморох стала второй омичкой, которая смогла завоевать медали юношеской Олимпиады в Нанкине. Ранее две награды - золотую и серебряную - добыла для России фехтовальщица Алина Мосейко.

По итогам турнира наша сборная оказалась на втором месте в общекомандном зачёте (27-19-11). Первенствовали хозяева соревнований китайцы (38-13-14), замкнула тройку лидеров Америка (10-5-7).

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/27036.html