OmskZdes.ru

Спорт • 17 августа 2014, 13:59

На открытие омского велотрека через две недели приглашён министр Мутко

Автор: Екатерина Криль

 

Официально анонсирована дата открытия первого в России олимпийского велотрека, сроки строительства которого в Омске не единожды затягивались. "Красную ленточку" должен перерезать глава федерального Минспорта Виталий Мутко.

 

О том, что церемония торжественного открытия объекта назначена на 1 сентября, сообщает пресс-центр Федеральной целевой программы "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 годы". Среди приглашённых - Министр спорта РФ Виталий Мутко, член сборной России по велоспорту омич Валентин Савицкий и голландский архитектор Сандер Доума - автор проекта велотрека.

Проведение первых соревнований в строении было запланировано на август, однако, по официальной версии, его официальное открытие откладывалось из-за того, что в Омске ждали Виталия Мутко. "Он ищет в своем графике время, чтобы приехать в Омск. Кроме того, на открытие мы ждём европейских спортсменов и ждём, когда завершатся все чемпионаты, чтобы и они смогли приехать на торжественное открытие", - комментировал ситуацию "Омск Здесь" Министр спорта региона Александр Фабрициус.

Спортивный объект - первый в России, соответствующий олимпийским стандартам. Длина велотрека составляется 250 метров, наклон "чаши" варьируется от 13 до 43,5 градуса. Благодаря покрытию из сосны спортсмены смогут развивать скорость до 85-100 км/час. Внутри велосипедного кольца уложено синтетическое покрытие для бадминтона, тенниса, волейбола, фехтования. Трибуны вместят 300 человек, при использовании выдвижных конструкций - до тысячи зрителей. В других помещениях находятся зал физподготовки, тренажёрный зал, медицинский и массажный кабинеты, более десятка комнат для тренеров и велосипедистов, помещения для хранения и ремонта инвентаря, а также допинг-контроля.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/26798.html