OmskZdes.ru

Спорт • 20 июля 2014, 15:14

Омский ипподром впервые за долгое время пережил аншлаг

Автор: Евгений Сорокин

 

Вчера в Омске стартовал Всероссийский конный фестиваль.

 

В рамках турнира проводится второй этап Большого Сибирского круга-2014, фестиваль орловского рысака и командный Кубок Губернатора Омской области. Заявку на участие подали более сотни спортсменов из России и Казахстана.

Мероприятие призвано продемонстрировать достижения в области призового и чистокровного коневодства, а также привлечь внимание к развитию и популяризации одной из знаменитейших в России и не имеющей аналогов в мире пород лошадей - орловской рысистой. Своё название орловские рысаки получили от фамилии своего знаменитого создателя - графа Алексея Орлова. Лошади этой породы по праву считаются гордостью коннозаводчиков России.

Многочисленных зрителей (мест на трибуне хватило далеко не всем) и участников приветствовали губернатор Омской области Виктор Назаров и генеральный директор ОАО "Российские ипподромы" Николай Исаков. Почтила своим присутствием фестиваль легендарная Алла Ползунова, которую называют "мамой" российского рысистого коневодства. На счету именитой женщины более 900 побед в соревнованиях различного уровня. Кроме того, она является преподавателем, комментатором, вице-президентом НП "Содружество рысистого коневодства России", а также главным редактором профессионального журнала "Беговые ведомости".

В Омске богатые традиции, пока они ещё сохранились: есть конезавод, есть люди, замечательные коневладельцы, наездники, лошади. Желательно, чтобы мы встретились с вами через год на обновлённом ипподроме, с современными дорожками и трибунами, - рассказала журналистам Ползунова.

Наибольшего успеха в первый день турнира добились коневладельцы из Республики Хакасия, одержавшие четыре победы, завоевав все кубки в рамках второго этапа Большого Сибирского круга-2014. Кубок Законодательного Собрания Омской области для лошадей орловской породы четырёх лет и старше достался Корифею; Кубок регионального отделения партии "Единая Россия" для призовых пород четырёх лет и старше, рождённых в РФ, - Раджу.

Хозяин этих рысаков известный коневладелец Иван Миндибеков год назад пережил страшный пожар в конюшне, в результате которого погибли более трёх десятков животных. Однако в новом сезоне лошади заводчика опять оказались среди победителей.

Готовились специально, настраивались только на победу. Победителей побалуем морковкой и сахаром, - улыбается лауреат ордена "За заслуги перед Хакасией".

Жеребец с оригинальным именем Donttellmewhattodo (в переводе с английского - "не говори мне, что делать") стал обладателем Кубка Правительства Омской области для призовых пород четырёх лет и старше. Еще один трофей для Хакасии - Кубок Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области завоевал Чарли Вистл, первенствовавший среди лошадей чистокровной верховой породы трёх лет и старше.

Представители Омской области одержали победу в трёх забегах. Приз "Памяти В.А. Руппеля" для призовых пород 2011 года рождения достался Осаде, "Приз коневладельцев, занимающихся разведением рысистых лошадей" для призовых пород 2010 г.р. - Магде Лок. Приз "Дерби" для верховых пород 2011 г.р. завоевала Джингл Чайм.

Приз "Чемпионка Орловских рысаков России" для кобыл орловской породы четырёх лет и старше отправляется в Алтайский край, лучшей в этой дисциплине стала Приправа.

Отдельного упоминания заслуживают оригинальные клички четвероногих питомцев (Саботаж, Пикник, Бахус, Аватарий, Витаминка, Голубка, Сладкая Грёза, Угарный и др.).

Фестиваль удался на славу, публика не расходилась до самого последнего заезда, с азартом поддерживая участников.

Сегодня фестиваль завершится восьмью соревновательными забегами.

Фото - 25

Фото: Екатерина Харламова

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/sports/26322.html