Спорт • 13 июля 2014, 10:37

ЧМ-2014, день тридцать первый: бронза "летучих голландцев", бразильский кризис, новый рекорд Ван Гала

Вчера на Национальном стадионе имени Гарринчи в утешительном финале второе подряд крупное поражение потерпели хозяева мундиаля, уступившие сборной Нидерландов.

Предпоследний матч чемпионатов мира - особенный. Кто только не высказывался по поводу его потенциальной отмены. Однако встречи двух неудачников 1/2 финала всегда носят бескомпромиссный характер с множеством забитых голов. В последних девяти "бронзовых" противостояниях неизменно забивалось не менее 3-х мячей. Зачем лишать футбольных гурманов такого десерта? Побаловал болельщиков и экспертов изысканной "кухней" и состоявшийся накануне поединок бразильцев и голландцев.

Обычно не любящий кроить состав наставник пентакампеонов Луис Фелипе Сколари после немецкого кошмара решился на масштабную перестройку команды. Тренер произвёл сразу шесть замен: вместо Марсело, Данте, Фернандиньо, Бернара, Халка и Фреда с первых минут вышли Тиаго Силва, Паулиньо, Максвелл, Рамирес, Жо и Виллиан. Травмированный Неймар прилетел в столицу вместе с партнёрами и занял место на скамейке запасных.

Рулевой европейцев ограничился двумя перестановками - Класи и Де Гузман вместо Де Йонга и Снейдера.

Ещё одна интрига поединка - станет ли Луи Ван Гал первым тренером в истории, выпустившим на поле всех включённых в заявку игроков. Единственным футболистом, не выходившим на зелёные бразильские газоны, оставался третий голкипер Михел Ворм.

События в этой встрече развивались стремительно. Уже на 2-й минуте Тиагу Силва только руками смог остановить прорыв Роббена, убегавшего на рандеву с вратарём. Повтор показал, что нарушение произошло за пределами штрафной площадки. Однако алжирский рефери ошибочно указал на точку, хотя и не решился удалить капитана "жёлто-белых" за фол последней надежды. Пенальти уверенно реализовал Ван Перси - 1:0! На 17-й минуте Дэйли Блинд удвоил преимущество европейцев в счёте: Давид Луис, прерывая навес с правого фланга, неудачно сыграл головой, мяч отскочил к защитнику "Аякса" и оборонец вогнал "Бразуку" под перекладину.

А что же бразильцы? Нельзя сказать, что они не старались, но психологически команда явно не восстановилась после полуфинального разгрома. Хозяева излишне увлекались индивидуальной игрой, в их действиях было слишком много брака. К тому же судья упорно не реагировал на нарушения правил в штрафной голландцев. В частности, в середине второго тайма не заметил игру рукой защитника Влара. А через три минуты арбитр ошибочно наградил "горчичником" Оскара за симуляцию. На повторе было ясно видно, что Блинд своего оппонента сбил и заработал для пентакампеонов пенальти.

В концовке встречи "летучие" довели счёт до крупного - на первой компенсированной минуте отличился Вейналдум. А затем последовала "рекордная" замена вратаря у голландцев. Вышедший на поле Ворм стал 23-м футболистов из страны тюльпанов, принявшим участие в ЧМ-2014.

Сборная Нидерландов, хоть и не добралась до финала, оставила на планетарном форуме самое приятное впечатление, а ведь многие специалисты перед стартом мундиаля скептически оценивали шансы "оранжевых" на успешное выступление. Теперь творить историю бронзовым призёрам бразильского турнира придётся без Ван Гала. Наставник сосредоточится на работе с "Манчестер Юнайтед", а сборную доверит 67-летнему Гусу Хиддинку.

Хозяева соревнований остались на домашнем чемпионате без медалей, проиграв в двух последних матча с унизительной разницей 1:10. Национальной Федерации футбола предстоит серьёзная работа, чтобы воплотить в жизнь прогноз легендарного Пеле, заявившего, что ЧМ-2018 в России выиграют его соотечественники.

Последний матч мундиаля состоится сегодня в Рио-де-Жанейро на легендарном стадионе "Маракана". В финале встретятся старые знакомые - сборные Германии и Аргентины.