Спорт • 29 июня 2014, 10:22

ЧМ-2014, день семнадцатый - южноамериканский. Слёзы Жулио Сезара и кудесник Родригес

Вчера состоялись первые матчи 1/8 финала. Сенсаций не произошло: в следующий круг пробились Бразилия и Колумбия, переигравшие соответственно Чили и Уругвай.

Начался плей-офф ЧМ-2014 с матча хозяев турнира, которых считали фаворитами предстоящего сражения. Вся Бразилия в едином порыве примкнула к экранам телевизоров, рассосались пробки, опустели улицы и грянул бой.

Первый тайм прошёл в жёсткой бескомпромиссной борьбе с чуть более явным игровым преимуществом пентакампеонов. Особенно активно смотрелись "зенитовец" Халк, проведший, пожалуй, лучший матч на домашних соревнованиях, и главная звезда команды Сколари Неймар, затерзавший оборону соперинка своими реактивными рывками.

Счёт был открыт на 18-й минуте после подачи углового. Неймар навесил с левого края, Тиагу Силва головой перевёл мяч на дальнюю штангу, где в борьбе с защитником преуспел Давид Луис.

Но подопечные эксцентричного Хорхе Сампаоли и не думали сдаваться. Они терпеливо гнули свою линию, умело выходили из-под бразильского прессинга, много перемещались. Уступая "бело-жёлтым" в индивидуальном плане, "Ла роха" очень сильно смотрелась тактически. На исходе получаса игры чилийцы на несколько минут прижали соперника к воротам и вынудили-таки их ошибиться. Варгас перехватил неаккуратный пас Халка, мгновенно перевёл мяч Алексису Санчесу и тот вторым касанием пробил низом точно в дальний угол - 1:1.

После пропущенного гола хозяева создали несколько опасных моментов с участием Неймара, однако всё "тащил" капитан Клаудио Браво.

Вторая половина прошла в равной борьбе. На 55-й минуте британский рефери отменил гол Халка, посчитав, что тот подыграл себе рукой. На 64-й минуте едва не забили чилийцы - блеснул завидной реакцией голкипер Жулио Сезар, отразивший плотный удар Арангиса с близкого расстояния.

Основное время так и завершилось - 1:1. В дополнительное - заметно уставшие команды действовали предельно аккуратно, не брезгуя иногда просто выбивать мяч подальше. Пару раз блеснул активностью Халк, но самый опасный момент создали чилийцы. На последней минуте второго экстра-тайма, вышедший на замену Маурисио Пинилья могучим ударом проверил на прочность перекладину ворот.

Ну, а дальше была серия пенальти. В футбольной лотерее сильнее оказались бразильцы - 3:2. Решающий мяч на счету еле стоявшего на ногах Неймара. Бивший последним Гонсало Хара попал в штангу.

Подшефные Луиса Фелипе Сколари первыми вышли в 1/4 финала, заставив изрядно понервничать своих болельщиков и не показав убедительной игры. Главным героем матча стал 34-летний вратарь пентакампеонов, отразивший два пенальти и от переизбытка чувств расплакавшийся на послематчевом интервью.

"Во второй половине игры мы столкнулись с неожиданными трудностями. И это при довольно неплохом первом тайме. Игра далась трудно, ведь мы играем дома и ощущаем ответственность за результат. Я плакал от отчаяния четыре года назад, но теперь плачу слезами радости", - приводит Football-Italia слова Жулио Сезара.

Второй поединок дня состоялся на легендарном стадионе "Маракана". Без потерь прошедшая групповой этап сборная Колумбии выглядела фаворитом во встрече с Уругваем, лишившегося своего лидера Луиса Суареса ("Кролик" в очередной раз подтвердил звание самого кусачего футболиста планеты).

Подопечные "профессора" Оскара Табареса вышли на поле, имея в основном составе сразу пятерых защитников, поэтому не стоит удивляться, что игра была вязкой и тягучей, уругвайцы сковали соперника и уверенно разрушали их атаки.

В такой игре многое решает индивидуальное мастерство футболистов, и его с успехом продемонстрировал лидер "кофейщиков" Хамес Родригес. На 28-й минуте игрок "Монако" принял мяч на грудь за пределами штрафной площадки и вторым касанием, не дав тому приземлиться, с лёта пробил под перекладину.

А на 50-й минуте "Небесные олимпийцы" получили вторую пробоину. Комбинация получилась образцовой. Армеро навесил на дальнюю штангу, Куадрадо скинул мяч головой под удар всё тому же Родригесу, а тот пробил с нескольких метров уже по пустым воротам - 2:0! Этот гол стал для 22-летнего бомбардира пятым в четырёх играх – лучший пока результат среди всех игроков мундиаля.

После этого, колумбийцы отошли назад, доказав, что умеют играть и в обороне. Первые в истории чемпионы мира тревожили соперника в основном дальними ударами - безупречен был голкипер Давид Оспина. Уверенно доведя встречу до заслуженной победы, подшефные аргентинского наставника Хосе Пекермана, четвёртый раз кряду праздновали успех, впервые в истории попав в восьмёрку сильнейших команд мира. Следующий соперник - сборная Бразилии не выглядит непроходимой для "Кафетерос".

Сегодняшней ночью состоятся очередные поединки - Голландцы проэкзаменуют сборную Мексики, Коста-Рика поборется с греками.