Спорт • 27 июня 2014, 05:00

Чао, Рио: Россия завершает своё выступление на мундиале в Бразилии

Дружина Фабио Капелло упустила победу во встрече со сборной Алжира и пропустила африканцев в 1/8 финала.

Расклад перед этим матчем для подопечных итальянского тренера был прост: победа означала выход из группы (всё-таки мало кто сомневался, что Бельгия если и уступит корейцам, то не с крупным счётом), любой другой результат отправлял нашу команду домой. Понимая это, специалист вновь решил сделать изменения в стартовом составе. Дон Фабио усадил на лавку неплохо проявившего себя в прошлом поединке Каннуникова, а в бой бросил опытного Кержакова. Критикуемый всеми, кому не лень, Кокорин, как выяснилось, по-прежнему пользуется доверием наставника и также с первых минут появился на поле. В остальном рулевой остался верен себе: в защиту были отряжены Комбаров, Игнашевич, Березуцкий и Козлов, среднюю линию составили Шатов, Самедов, Файзуллин и Глушаков.

И сами игроки, и главный тренер, надо думать, прекрасно осознавали, что их сегодняшний соперник вряд ли захочет делиться очками. "Лисов пустыни" теоретически устраивала ничья с россиянами (опять же при условии, что Корея не сдюжит "Красных дьяволов"), но виктория гарантировала им законное второе место, на которое никто из преследователей посягнуть бы не мог. Кроме того, алжирцы сверхуверенно смотрелись в своём предыдущем поединке, потому вполне рассчитывали заполучить в коллекцию ещё один скальп.

Стартовые минуты прошли немного сумбурно: много борьбы, брак в передачах. К счастью, именно наша команда быстрее оппонентов успела справиться с волнением. Уже первая серьёзная атака привела к голу Кокорина. Комбаров пронёсся по левому флангу и навесил в штрафную - форвард "Динамо" в высоком прыжке отправил мяч в ворота Раиса М'Боли.

Получив преимущество, Россия неожиданно отдала инициативу африканцам. Те, впрочем, особой выгоды из этого не вынесли. Вот и получилось, что зрителям пришлось ждать до 25-й минуты, чтобы увидеть момент из категории опасных. Шатов увенчал сольный проход ударом со средней дистанции, но "Бразука" взяла курс чуть выше перекладины. Тут "лисы" ответили своим выстрелом - Акинфеев справился с поставленной задачей без особого труда. А немного погодя алжирцы создали действительно голевой эпизод, который завершал Слимани. К счастью, кипер был готов к такому повороту событий, да и судья, немного подумав, парой мгновений позже свистнул вне игры.

До самого конца тайма футболисты в бело-зелёной форме "сидели" на воротах нашей сборной (всё тот же Слимани несколько раз выигрывал воздух в штрафной россиян), но "капелловцам" удалось, хоть и не без определённой затраты нервных клеток, выстоять. Более того, завершили первую половину встречи "бордовые" в атаке. Увы, удар у Кержакова откровенно не получился, и мяч стал лёгкой добычей М'Боли.

После перерыва (кстати, у россиян не вернулся на газон Глушаков, которого заменил Денисов) игра пошла поживее, как говорится, на встречных курсах. Активничал Кержаков, доставлял неприятности соперникам Браими. Наши футболисты искали счастья в контратаках, алжирцы уповали на многочисленные стандарты. И именно со стандарта африканцы всё-таки взяли своё. Козлов заработал необязательный штрафной недалеко от владений Акинфеева, последовал навес, вратарь ЦСКА ошибся на выходе и Слимани переправил мяч в сетку - 1:1.

Россияне бросились отыгрываться (вместо Шатова в бой был брошен Дзагоев, а ближе к концу матча Кержакова сменил Канунников), но спешка им мало помогала. Подшефные Капелло действовали на эмоциях, на горячую голову, а "лисы", напротив, успокоились и старались не форсировать события, хотя, порой и взрывались то на правом, то на левом фланге. Постепенно силы кончились и у моторных африканцев, однако и у нашей сборной не нашлось возможностей, чтобы додавить уставшего противника.

1:1 - Россия, заняв третье место в своей группе, покидает Бразилию, а удержавший вторую строчку Алжир впервые в своей истории пробивается в плей-офф чемпионата мира.