OmskZdes.ru

Общество • 22 июня 2013, 10:00

В Омске появилось движение, призывающее бороться с трамваями

Автор: Антон Маликов

 

Вчера, 21 июня, в социальной сети "Вконтакте" была создана группа, в которой красочно описаны все недостатки городских "энергетических карет". Примечательно, что организаторы сообщества скрыты за вуалью неизвестности.

 

Создатели движения заявляют, что омские трамваи являются одним из катализаторов появления многочисленных заторов на дорогах. В связи с этим предлагается решение по увеличению пропускной способности городских магистралей - ликвидация части трамвайной сети.

- Большинство омичей уже перешли на более быстрый транспорт - "маршрутку", - сообщается в группе. - Обновлять трамвайный парк и пути уже вряд ли кто будет. Стоит просто задуматься, что лучше для нашего города. Мы предлагаем убрать трамвайные пути. Поступим с этим делом выборочно: разгрузим центр города, а на окраинах пусть останутся пути для любителей романтики "чух-чух".

Все посты в группе (видимо, для создания нагнетающей атмосферы) подкреплены пугающими фотографиями. Например, имеется кадр горящей "электрической кареты" с надписью "Омскому трамваю 73 года". 

Группа, вероятно, была создана в качестве противовеса недавно появившемуся движению "Омичи за трамвай", которое уже успело отличиться в нескольких общественных акциях. Кроме того, сообщество нашло поддержку и у представителей политической обоймы региона, в частности, у партии ЛДПР.

А вот организаторы движения "Омск против трамваев" неизвестны. Единственным руководителем (и пока участником) группы является некий Всеволод Широков, на личной странице которого отсутствуют какие-либо фотографии. Количество знакомых также наводит на странные мысли - в графе "Друзья" фигурирует только один человек. Отметим, однако, что все омские оппозиционеры и представители различных движений не прячутся за так называемыми фейковыми страницами, а открыто демонстрируют свои лица прессе и чиновникам. Кому понадобилось создавать такое сомнительное движение, да еще и не определяя при этом свою личность, остается только догадываться.

Антон Маликов

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/9761.html