
Общество • 28 октября 2026, 14:40
Автор: Александра Михайловская
Племянник знаменитого амурского тигра Приморского сафари-парка тигр Шаман из Большереченского зоопарка "сообщил" о готовности к романтике.
Краснокнижный житель Большереченского зоопарка - амурский тигр Шаман - попал в объектив видеокамеры. Сотрудники зоопарка застали хищника за "размещением объявления" о поиске невесты. На видео хищник умиротворённо трётся мордочкой о ствол дерева и облизывает кору.
В зоопарке объяснили, что ничего необычного в этом нет. Всё дело в природных инстинктах. В октябре тигры активно метят территорию в поисках пары для размножения. И дерево - это своеобразная "доска объявлений", где тигр делает метки, оставляя "запах" на предметах и таким образом сообщает о готовности к романтическим отношениям.
Амурский тигр Шаман переехал в Омск из Перми в 2019 году. Сейчас ему 8 лет, и он самый молодой тигр зоопарка. В Большеречье также живут 16-летняя Аза, которая родилась в омском зоопарке, и её 13-летний супруг Граф, приехавший в Омскую область из Краснодара. Супружеская пара - многодетные родители. С 2016 года они регулярно приносят потомство. В среднем по 2-4 котёнка за раз. Сейчас у них 14 детей. Правда, малыши уезжают в другие зоопарки страны, когда им исполняется год.
Интересно, что тигры - одиночки. Супруги Аза и Граф живут в разных вольерах и воссоединяются только на время брачного периода.

Аза и Граф
А вот у Шамана постоянной пары, как и потомства, нет. Ещё в начале своего проживания в Омской области он пытался ухаживать за красавицей Азой, обитающей в вольере по соседству. Юный тигр выполнял активные упражнения, играл и даже удостоился взаимности. Аза начала кокетничать с Шаманом. Они общались, флиртовали, тёрлись об решетку и мурлыкали. Граф на фоне молодого соперника смотрелся не всегда выигрышно. Вместо активных игр лежал после обеда и ленился ухаживать за женой во время брачного периода. Сотрудники зоопарка даже хотели свести для потомства Азу и Шамана, но потом от идеи отказались. Мужа опытная тигрица не забывала и предпочла в итоге не молодого соседа, а проверенного временем ленивого супруга с аристократичным именем. Да и десяток детей - не шутка.

Шаман
В зоопарке отмечают, что 150-килограммовый Шаман - полный энтузиазма исследователь и совершенно не знаком с агрессией. Он боится шуршания листвы, всплесков воды, резких звуков и неожиданного топота людей. Посетители зоопарка часто видят Шамана на крыше его логова - это одно из любимых мест хищника.
При этом он активный участник показательных кормлений. К слову, одному тигру для кормления ежедневно необходимо 10-12 кг. В рационе хищника конина, говядина, курица, а также красная рыба, сырые яйца и витамины по плану витаминизации ветеринаров.
Кстати, отец Шамана - тигр Агат - старший брат знаменитого Амура из Приморского сафари-парка. Того самого, который прославился дружбой с козлом Тимуром. Вместо того, чтобы закусить рогатым, которого привели на съедение, Амур начал с ним играть. За их жизнью в режиме реального времени через веб-камеры следил весь мир. А корейские режиссёры сняли о приятелях целый фильм.
Но спустя год тигр не смог терпеть навязчивое поведение козла, который задирал хищника и бодал его. Амур сбросил Тимура со склона. После инцидента животных поселили в разные вольеры. Козлу пытались найти "невесту", у него даже родился козлёнок по кличке Студент. 5 ноября 2019 года Тимур скончался от остановки сердца в возрасте 5 лет. Тигр Амур продолжает жить в Приморском сафари-парке.

Тигр Амур и могила козла Тимура в Приморском сафари-парке
Амурский тигр - один из самых малочисленных подвидов тигров. Он занесён в Красную книгу России. Они живут в лесах Приморского и Хабаровского краёв и в Амурской области. В нашей стране около 750 особей. Это 95 % от общего количества в мире. Ещё этот подвид обитает в Северо-Восточном Китае, также совсем небольшая популяция есть в Северной Корее.
В 2024 году Россия и Китай создали трансграничный резерват "Земля больших кошек" для того, чтобы было удобнее отслеживать перемещение тигров, их состояние и наблюдать за повадками этих хищников. Учёные двух стран обмениваются данными, фотографиями и отслеживают количество тигров на своих территориях.
В зоопарки амурские тигры попадают из цирков или других зоопарков. 20-летних тигров можно считать долгожителями. Самый первый тигр в Большеречье появился, когда зоопарка как такового ещё не было, только живой уголок. Это был Шерхан. За 40 лет существования сельского зоопарка в разные годы там проживали более 50 тигров с тигрятами:
- Мы, сотрудники, каждый день заглядывающие в мудрые янтарные глаза, видим в тиграх нечто большее, чем просто животных. В них сосредоточена безмолвная красота, первозданная сила и вся мудрость бытия. Каждый их шаг, каждое движение - это искусное полотно, написанное самой природой.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/93627.html