OmskZdes.ru

Общество • 29 июня 2026, 17:04

Культурные институции зовут на совместные поиски уникальности городов

Автор: Омск Здесь

 

Омский Союз архитекторов ищет "соучастников" в рамках межрегионального фестиваля "Зодчество в Сибири".

 

Пока дорабатывается основная программа фестиваля, который состоится в Омске с 9 по 12 июля, омское отделение Союза архитекторов России приглашает к участию и другие организации. Это могут быть готовые экскурсии, текущие и запланированные в эти даты выставки, мастер-классы, пленэры, кинопоказы, перекликающиеся с главной темой "Зодчества в Сибири" этого года - архитектура уникальности.

- Мы будем рады, если в параллельной программе выходных появятся мероприятия ваших организаций (на ваших площадках) - ведущих культурных институций Омска и области (а иногда и Сибири, России), посвящённые теме фестиваля - тому, как появляется уникальное, особенное, локальное, как меняются наши города, - пояснили в Союзе.

Как напомнили в организации, в этом году, например, исполняется 150 лет со дня рождения архитектора (гражданского инженера) Андрея Крячкова, автора императорского училища в Омске, где сегодня развивают "Электроточку", 170 лет со дня рождения художника Михаила Врубеля, имя которого носит омский музей изобразительных искусств, 85 лет со дня рождения архитектора Альберта Каримова, среди объектов которого концертный зал (правда, сильно перестроенный в 2010-е годы), реконструированный органный зал, интерьеры и светомузыкальный фонтан Музыкального театра.

 

Фото: скриншоты трансляции

Основная экспозиция фестиваля, напомним, разместится на ул. Музейной и Любинском проспекте. В планах мероприятия для омичей и смотр-конкурс работ - проектов и реализованных построек на территории Сибири или сибирских авторов. Цель архитектурных выходных - познакомить горожан с городом, его архитектурой, профессией архитекторов.

Программа может дополняться. Подробнее - на сайте "Зодчества в Сибири", на сайте омского Союза архитектора и в соцсетях. В преддверии фестиваля мы пообщались с некоторыми участниками. Здесь можно прочитать о том, как детское увлечение рисованием превращается в профессию и зачем воспитывать новое поколение, которое будет разбираться, что такое хорошо и что такое плохо в контексте городской среды. Готовим к публикации разговор о том, как строить город по пирамиде Маслоу и балансировать между трендом и шедевром.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/92488.html