
Общество • 22 января 2026, 13:02
Автор: Анна Бамбульская
Узнали, останется ли ЧАТ визитной карточкой бывшего Лицейского театра и что будет с репертуаром небольшого, но популярного в Омске культурного пространства.
Камерный драматический театр им. В. С. Решетникова (Лицейский театр) возглавит вернувшийся с Камчатки бывший директор Омского государственного северного драматического театра им. Ульянова в Таре Анджей Неупокоев. Об этом стало известно в среду, 21 января. "Омск Здесь" удалось пообщаться с ним. Анджей Неупокоев рассказал о том, что предшествовало возвращению в родную Омскую область и о своих планах на посту директора.
- Анджей Анатольевич, возвращение в Омск с Камчатки было в ваших планах или приняли это решение после предложения возглавить театр им. Решетникова?
- Мы вернулись в Омск с семьёй летом 2025 года. Здесь у меня родилась дочь, я сделал операцию, поэтому было решено, что мы окончательно возвращаемся домой. Договорные отношения с министерством культуры Камчатского края, а значит и с Камчатским театром драмы, я завершил 4 декабря 2025 года.
- К тому времени вы уже знали, что возглавите театр в Омске?
- Предложение стать директором Камерного драматического театра им. В. С. Решетникова было для меня неожиданным и поступило недавно, пару недель назад. Но я не сразу принял решение.
- Почему?
- Сначала я изучил репертуар театра, его целеполагания. Конечно, я знал об этом театре, но глубину природы его образования, для чего он был когда-то создан, я не изучал до этого, не вникал. И я увидел в этом театре тот вектор, которым я обычно занимаюсь, работая в этой сфере, в моей практике было руководство двумя театрами. Меня обрадовало именно молодёжное направление, которое когда-то здесь было принято, лицейское, для жителей Омска. А у меня несколько проектов связаны с взаимодействием с системой образования. На всех уровнях власти была найдена поддержка моего видения и моих идей работы с театром. Окончательное решение возглавить Лицейский театр я принял неделю назад.

- Какие задачи стоят перед вами на этом посту сейчас и какие планы на будущее?
- Есть много вопросов, которые нужно решать. Одна из главных задач - это решение вопроса по площадке-спутнику с бо́льшим количеством мест (вторую площадку с бо́льшей вместимостью театру обещали ещё в 2019 году, - прим. ред.) и постоянным репертуаром. Естественно, на этой площадке надо будет вести другую репертуарную политику, направленную на наполнение нового зала. Нужен новый репертуар, чтобы спектакли не переносились из маленького зала в большой. Поэтому нужно будет с Сергеем Родионовичем (Сергей Тимофеев - художественный руководитель театра, - прим. ред.) всё это каким-то образом простраивать, договариваться об изменении репертуарной политики.
- Анджей Анатольевич, в каком направлении будете выстраивать новый репертуар?
- Он должен взаимодействовать с системой образования. Это и литературные спектакли, и постановки школьной программы. И, например, один из нашумевших проектов, который я реализовал, - "Своя территория". Он для социализации подростков, это социальные спектакли, где идёт тесное взаимодействие с психолого-педагогическим сопровождением для корректировки психоэмоционального фона у детей-подростков.
- Лицейский театр ежегодно проводит фестиваль моноспектаклей ЧАТ (18+). Продолжите ли вы это направление работы театра?
- ЧАТ - это один из известнейших фестивалей моноспектаклей в России. Он очень хорошо известен, и многие театры страны хотели бы в нём участвовать. Это одна из визитных карточек Лицейского театра, которой он и славится на театральном пространстве России. Мы не только продолжим работать в этом направлении, мы будем его развивать, чтобы фестиваль становился популярнее и интереснее для театров страны.
Отметим, что процедура назначения нового директора театра им. В. С. Решетникова ещё не завершена. На данный момент идёт подготовка и проверка всех необходимых документов.
Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/90936.html