OmskZdes.ru

Общество • 3 апреля 2024, 17:57

Весна показала, кто хороший мальчик: в Омске запустили необычный опрос о "подарках" на газоне

Автор: Омск Здесь

 

Речь об ответственности владельцев, которые не убирают за своими питомцами в общественных местах. На данный момент лидируют такие варианты ответов, как ввести штрафы и заставить убирать город.

 

Опрос официально запущен от имени мэрии Омска. Дело в том, что в набор традиционных вопросов от местных жителей вроде благоустройства и ремонта дорог, прозвучавших во время объезда Чкаловского, добавился пункт о том, что делать с владельцами собак, не убирающими за своими питомцами продукты их жизнедеятельности.

Пришедшая весна обнажила старую проблему, хотя её наличие некоторые всё ещё отрицают. Порой заасфальтировать дорожку проще, чем убедить людей прибирать за своим четвероногим другом, отметили в мэрии. Это не относится к ответственным хозяевам, но они обычно в меньшинстве.

Какие меры принять, чтобы повлиять на ситуацию? На выбор предложили четыре варианта ответа:

Ваше мнение, уважаемые знатоки? Проголосовать можно в телеграм-канале градоначальника. Что из этого выйдет в реальности, пока сложно предполагать.

Вообще, федеральный закон об ответственном обращении с животными 498-ФЗ обязывает обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования (пункт 1 части 5 статьи 13). Да, так и написано. Вопрос в отсутствии санкций. Но в 2023 году регионам добавили полномочий, так что они могут на своём уровне устанавливать ответственность, в том числе штрафы.

Кроме того, в Омске установлен список мест, где не допускается выгул питомцев (неважно, с поводком или без):

С прошлого года в КоАП РФ появилось несколько статей о плохом уходе за животными, выбрасывании их потомства, а также о вреде питомцами третьим лицам. Штрафы достигают 15 тыс. рублей. 

А если вы из ответственных хозяев, у нас есть специальный календарь с пушистыми праздниками почти на каждый день. Например, сегодня, 3 апреля, отмечается Всемирный день водных животных, а завтра - День крысы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/84613.html