OmskZdes.ru

Общество • 19 мая 2023, 10:49

Заброшенный участок на улице Жукова превратят в сквер

Автор: Екатерина Криль

 

В центре Омска сносят забор, простоявший более 15 лет. Участок земли, которую он отгораживал, станет частью зелёной зоны.

 

Накануне рабочие приступили к демонтажу бетонного забора на территории сквера им. Д. М. Карбышева. Речь идёт о заграждении на перекрёстке улиц Жукова и Думская (по другую сторону дороги от сквера с памятником Г. К. Жукову). Забор убирают работники городского Управления дорожного хозяйства и благоустройства. С территории вывозят не только бетонные плиты, но и строительный мусор, который сюда свозили более 15 лет.

Как сообщили в пресс-службе мэрии, в перспективе на освободившемся участке проведут благоустройство и озеленение, и он станет частью сквера им. Д. М. Карбышева. Сам земельный участок находится в муниципальной собственности с видом разрешённого использования "для общего пользования (уличная сеть)".

Фото: Яндекс.Панорамы

Фото: пресс-служба мэрии Омска

О городском благоустройстве много говорят гости видеоподкаста "Зерно архитектуры". Ведущая Алина Бегун обсуждает со спикерами, как частный сектор Омска превратить в Прагу, как наш город уничтожается градостроительными кодексами и бюрократией, и почему благоустройство зачастую сводится к "подлатать, помыть, почистить, заборчик поменять на новый".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/81561.html